Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Pussy Riot извиняются перед верующими, но вины не признают

Журнал Foreign Policy причислил Pussy Riot к "лучшим мыслителям года"

Журнал Foreign Policy причислил Pussy Riot к "лучшим мыслителям года"
фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Журнал Foreign Policy причислил Pussy Riot к "лучшим мыслителям года"
Участницы группы Pussy Riot по-прежнему не считают преступлением свою выходку в Храме Христа Спасителя. Сегодня они были доставлены в Мосгорсуд, где рассматривается жалоба их адвокатов на приговор.

Участницы группы Pussy Riot по-прежнему не считают преступлением свою выходку в Храме Христа Спасителя. Сегодня они были доставлены в Мосгорсуд, где рассматривается жалоба их адвокатов на приговор. В августе 2012 года Хамовнический суд Москвы приговорил трех участниц группы к 2 годам колонии, признав виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. Приговор адвокаты оспорили. Рассмотрение кассации в прошлый раз не состоялось, поскольку одна из осужденных — Екатерина Самуцевич — решила сменить адвоката.

На сегодняшнем заседании участницы панк-группы еще раз заявили о своей невиновности. Они говорят, что их акция носила не религиозный, а политический характер. И настаивают на пересмотре их дела. Так, Екатерина Самуцевич заявила, что не совершала преступления.

"Я не считаю, что совершила преступление. В этом наша позиция сходится. Вину в хулиганстве я не признаю", — сказала она в суде. По словам Самуцевич, придя в Храм Христа Спасителя, она не собиралась оскорблять чувства верующих и приносит свои извинения тем, кого девушки невольно оскорбили. Она отметила, что с уважением относится к любой религии и ко всем верующим. "Если мы невольно могли задеть кого-либо из верующих своими действиями, мы приносим свои извинения", — сказала Самуцевич. Она также объяснила, почему на предыдущем заседании отказалась от адвокатов.

Между тем, как сообщает "Интерфакс", судья прервал выступление другой участницы акции – Надежды Толоконниковой, посчитав неуместными ее рассуждения на политическую тему в зале суда.

Недавно на сайте The New Times появилось видео из камеры СИЗО, в которой содержатся участницы группы Pussy Riot. Редакция сообщила, что публикует его без комментариев – в том виде, в каком получила.

Видеокадры, на которых запечатлена Надежда Толоконникова, заинтересовали ФСИН. Как пояснили в пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний, использование мобильных телефонов и любых других средств записи в следственных изоляторах запрещено.

21 февраля 2012 года восемь участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица цветными масками-балаклавами, устроили в Храме Христа Спасителя панк-молебен. Акция вызвала большой общественный резонанс и споры о том, были ли действиями девушек оскорблены чувства верующих.