Ушла Марина Голуб – человек-праздник


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Марина Голуб

Марина Голуб
http://russia.tv


http://russia.tv

Марина Голуб
Свидетели ДТП, в котором в полночь погибла актриса Марина Голуб, в один голос говорят о вине водителя Cadillac. Он вылетел на перекресток на запрещающий сигнал светофора, а затем скрылся с места происшествия. О том, какой была Марина Голуб, рассказывают ее коллеги – актеры и режиссеры.

Свидетели ДТП, в котором сегодня в полночь погибла актриса Марина Голуб, в один голос говорят о вине водителя Cadillac. Он вылетел на перекресток на запрещающий сигнал светофора, а затем скрылся с места происшествия. Всего в аварии столкнулись четыре автомобиля. О том, какой была Марина Голуб, рассказывают ее коллеги – актеры и режиссеры.

Последние 10 лет Марина Голуб работала в МХТ имени Чехова, много снималась в кино. А также вела передачи на телевидении, такие как "Утренняя почта" и "Девчата" на канале Россия. Марина Голуб была, наверное, самой жизнерадостной и харизматичной актрисой, которая, как рассказывают коллеги, буквально заряжала позитивной энергией всех вокруг.

Ее имя до сих пор на афише. Сегодня вечером Марина Голуб должна была выйти на сцену родного МХТ имени Чехова в "Трёхгрошовой опере". И вот новое объявление: спектакль отменили.

Этому дому в Камергерском переулке – именно так Марина Голуб называла Московский художественный театр – актриса отдала последние 10 лет. Его школа-студия когда-то подарила ей путёвку в жизнь. Но попала Марина Голуб сюда не сразу. При Олеге Ефремове играла в разовых спектаклях, но в труппу не звали. Ее заметил Табаков. Оценил. И сразу главные роли – "Васса Железнова" и Гертруда в "Гамлете". Марина Голуб всегда говорила – просто все должно совпасть.

Спектакль Дмитрия Брусникина "Он в Аргентине" по пьесе Людмилы Петрушевской. Для Марины Голуб он — последний. Премьера должна была состояться через несколько дней. Это кадры генеральной репетиции.

"Это была очень кропотливая работа — играть таких героинь. Мы их очень много видим. Это люди, которые живут с нами, простые люди", — говорила Заслуженная артистка России Марина Голуб.

На сцене – только две актрисы. В паре с Розой Хайруллиной Марина Голуб рассказывала зрителям о прожитой жизни, отношении к людям, ушедшей любви.

"Всегда от нее исходила позитивная энергия, никогда она своих проблем на других не перекладывала", — так рассказывает о Марине Голуб театральный режиссёр, Заслуженная артистка России Марина Брусникина.

Режиссёр Павел Лунгин сказал по неё: "На экране, в жизни она распространяет вокруг себя какую-то избыточную атмосферу любви". Эту любовь, говорили коллеги, она бесконечно отдавала режиссёрам, партнёрам, ассистентам и даже буфетчице. Ее главный жанр – комедия. В фильмах "Свадьба" и "Бедные родственники" у того же Лунгина её героини — шумные, неунывающие женщины, способные на любые поступки"

Шесть десятков ролей в кино. Среди них – в фильмах "Юность Петра", "О бедном гусаре замолвите слово", "Водитель для Веры", "Кука". Марина Голуб вела несколько телепрограмм. Учила студентов. У Аллы Суриковой была для нее, как она сказала, большая и смешная роль. Съемки должны были начаться всего через несколько месяцев.

"Как-то мы сидели, ждали неизвестно чего, и она мне рассказывала, что набирает группу для обучения актёрскому мастерству. И она так здорово рассказывала, что я пожалела, что у меня нет с собой фотоаппарата", — вспоминает Алла Сурикова.

Марина Григорьевна – единственная из актрис среднего поколения – шла на любые эксперименты. Все время находила молодых, неклассических режиссеров. Как, например, Кирилла Серебренникова. В его фильме "Изображая жертву" Марина Голуб сыграла маму главного героя Вали. "Человек-праздник", – так тогда сказал про неё Серебренников. И добавил: "Даже когда Марина Голуб уходит, праздник остаётся".