Директора Поморского института обвиняют в возбуждении ненависти к русским

В апреле Директор Поморского института прокомментировал статью на портале "Эхо севера". В написанном им тексте специалисты усмотрели желание возбудить в обществе ненависть к русским по национальному признаку. Личность писавшего была установлена, в отношении него было возбуждено уголовное дело.

Житель Архангельска был обвинен в экстремизме за интернет-комментарий, оскорбляющий русских. Сообщение об этом поступило сегодня от пресс-службы регионального Управления Следственного комитета.

"1 апреля 2012 года с персонального компьютера в Октябрьском округе Архангельска на сайте информационного агентства "Эхо севера" был размещен комментарий к статье, в котором содержались унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки этнической группы "русские", направленные на возбуждение в обществе ненависти по национальному признаку. Неприемлемый комментарий написал пользователь под псевдонимом "Поморы", — заявил представитель ведомства агентству "Интерфакс".

В скором времени личность нарушителя была установлена, им оказался директор Поморского института коренных и малочисленных народов Северного арктического федерального университета, президент Ассоциации поморов Архангельской области Иван Мосеев. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье "Действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти по национальному признаку, совершенные публично". Пока обвиняемый отказывается от дачи показаний.