На стерха Путина в Казахстане напали дикие собаки

В Казахстане едва не погиб один из стерхов, в спасении которых принимал участие президент России Владимир Путин. Один из шести стерхов отправился на зимовку со стаей серых журавлей. Птицы сделали остановку в Казахстане, где на них напала стая диких собак.

В Казахстане едва не погиб один из стерхов, в спасении которых принимал участие президент России Владимир Путин. Один из шести стерхов отправился на зимовку со стаей серых журавлей. Птицы сделали остановку в Казахстане, где на них напала стая диких собак.

Привыкшие к жизни на воле журавли, почуяв опасность, улетели, а стерх, выращенный в неволе, едва не стал их жертвой, пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Птицу отбили люди и приютили ее у себя дома. Об этом случае узнал председатель Комитета лесного хозяйства Казахстана, который интуитивно понял, о каком стерхе идет речь", — цитирует Дмитрия Пескова ИТАР-ТАСС.

За стерхом в Казахстан поедут орнитологи из России и доставят его в заказник под Рязанью к остальной стае.

Пресс-секретарь президента России признал. что ни одна из птиц, принявших участие в эксперименте "Полет надежды" не добралась до конечной точки маршрута зимовки.

Пять птиц остались на Белом озере в Тюменской области. Еще один стерх, пролетев еще 500 километров, залетел в Казахстан. Для стерхов была организована зимовка в Узбекистане, в заповеднике на границе Узбекистана и Казахстана. Но ни одна из птиц до зимовки так и не добралась.

Не исключено, что птиц в Узбекистан из Рязанской области придется перевозить самолетом.

Дмитрий Песков напомнил, что вместе с шестью стерхами в рамках проекта "Полет надежды" летал на мотодельтаплане Владимир Путин, чтобы приучить птиц к длительным перелетам.

20 сентября 2012 года шесть стерхов, следуя за дельтапланом, преодолели путь от орнитологической станции Кушеват на Ямале вплоть до Уватского района Тюменской области. 6 сентября в эксперименте орнитологов "Полет надежды" по спасению вымирающих стерхов принял участие президент России Владимир Путин.

Выращенные в Окском биосферном государственном заповеднике воспитывались по специальной методике, которая исключает привыкание к человеку. Ухаживающие за птицами орнитологи одевались в белые костюмы, имитирующие облик взрослого стерха. При этом птенцов приучали к звуку мотодельтаплана. Мотодельтаплан необходим птенцам стерха потому, что в их стае нет взрослых птиц, способных показать им дорогу на зимовку.

Когда птенцы приобрели необходимые навыки и были готовы к первым полетам, их переместили на Ямал, в непосредственную близость к местам гнездования диких птиц этого вида. Полеты, в которых принял участие Путин, стали первым этапом пролета стаи журавлей от Полярного круга до Белозерского заказника, расположенного в Тюменской области.

Полет Путина со стершатами вызвал неоднозначную реакцию в блогосфере. Владимир Путин пояснил, что мотодельтаплан птицы принимают за вожака стаи. Путин так прокомментировал свой полет со стерхами, ответив на политические сравнения оппозиции. "Действительно, не все полетели, — сказал он на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС во Владивостоке. — Не полетели только слабые журавли. И то с первой попытки. Со второй все полетели. То, что не все журавли полетели, в этом есть вина лидера, пилота, потому что он слишком быстро набирал скорость и высоту. Но в определенные моменты, я имею в виду плохую погоду и сильный боковой ветер, пилот вынужден набирать высоту и скорость быстро, иначе система может перевернуться. Есть, конечно, птицы, которые в стае совсем не летают, и вьют гнезда отдельно. Ну, что делать? Это уже другая проблема. Но они все равно члены нашей популяции и к ним надо относиться бережно. По возможности".

Путин также предложил блогерам, которые обсуждают его полет со стерхами, самим попробовать сделать это. "Что говорить, взяли бы и сами полетели", — предложил всем желающим блогерам Владимир Путин.