В Петербурге запретят громкий секс и топот котов

Заксобрание Санкт-Петербурга приняла за основу внесенные Смольным поправки в закон об административных правонарушениях, уточнив ряд его положений. В том случае, если документ будет принят, после 11 вечера будет запрещено любое, даже самое бытовое нарушение тишины: храп, стоны и топот котов.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли за основу внесенные Смольным поправки в закон об административных правонарушениях, уточнив ряд его положений.

Законопроект предусматривает, в частности, запрет на нарушение тишины в ночное время свистом, криками, стуком, передвижением мебели, пением, игрой на музыкальных инструментах, стонами, храпом и даже топотом котов. В том случае, если документ вступит в силу, громкая ночная активность обойдется нарушителям в сумму от 500 до 4 тысяч рублей – именно столько составит штраф для физических лиц.

Шум после "отбоя" существенно дороже будет стоить для должностных лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. Юридические лица должны быть готовы заплатить за аналогичное нарушение от 25 тысяч до 50 тысяч рублей, передает "Интерфакс".

Предложенный законопроект также предусматривает повышение штрафов за нарушение правил выгула собак и безбилетный проезд в общественном транспорте.