Парашютист Баумгартнер отложил прыжок из космоса

Погодные условия не позволят 43-летнему австрийскому спортсмену Феликсу Баумгартнеру повторить в четверг попытку совершить затяжной прыжок с парашютом из стратосферы с рекордной высоты более 36,5 тысячи метров и преодолеть в свободном падении звуковой барьер.

Затяжной прыжок из космоса, который планировал совершить 43-летний австриец Феликс Баумгартнер, снова переносится. В свободном падении с рекордной высоты более 36,5 тысячи метров спортсмен намерен преодолеть звуковой барьер. Однако сделать это в четверг ему не позволят погодные условия. Об этом сообщили представители компании "Ред Булл", которая является спонсором проекта, передает ИТАР-ТАСС.

Прыгать Баумгартнер должен был в районе армейской авиабазы Розуэлл в штате Нью- Мексико в США. "Мы зашли уже так далеко, что обратного пути просто нет, — заявил австриец в телевизионном интервью. — Мне все равно, когда прыгать — завтра или через неделю. Я хочу подняться в стратосферу еще в этом году. Мы к этому готовы".

Однако специалисты высказываются на этот счет более сдержанно. По их мнению, если до начала ноября погодные условия не позволят стратостату взлететь, то рекордный прыжок придется отложить до весны — начала лета будущего года.

Напомним, во вторник за несколько минут до старта внезапный порыв ветра смял и прижал к земле наполненный гелием легкий баллон, который должен был поднять спортсмена в специальной гондоле в верхние слои атмосферы.

Оболочка баллона выполнена из очень тонкого полимера, и из-за опасений участников, что она могла повредиться от соприкосновения с землей, полет было решено отложить, а и при повторной попытке воспользоваться одним из двух запасных баллонов.

Рекорд в высотных прыжках принадлежит нашему соотечественнику и держится уже 50 лет. В ноябре 1962 с борта стратостата "Волга" прыгнули вниз майор Евгений Андреев и полковник Петр Долгов. С высоты 25 с половиной километров, 24 из которых Андреев летел в свободном падении и потом благополучно приземлился, а его напарник погиб. Все попытки побить его прежде также заканчивались гибелью смельчаков.