Турецкие пограничники ищут оружие в лайнере, следовавшем из Москвы

Турецкие пограничники обыскивают салон и досматривают багаж сирийского самолета, следовавшего из Москвы. В настоящий момент лайнер отбуксирован и оцеплен спецназом полиции. Кроме того, МИД Турции сегодня запретил национальным авиакомпаниям направлять самолеты в воздушное пространство Сирии.

Турецкие пограничники обыскивают салон и досматривают багаж пассажиров сирийского самолета, следовавшего из Москвы. В настоящий момент лайнер отбуксирован и оцеплен спецназом полиции.

Кроме того, МИД Турции сегодня "закрыл" воздушное пространство Сирии для национальных авиакомпаний. В связи с этим пилоты гражданских лайнеров, находившихся в воздушном пространстве САР, были срочно возвращены в ближайшие турецкие аэропорты. Предполагается, что ограничения приняты на долгий срок.

При этом один из лайнеров "Турецких авиалиний", на борту которого находились мусульманские паломники, направлявшиеся в Мекку, совершил вынужденную посадку в аэропорту города Адана и остается там до сих пор.

Ранее сообщалось, что лайнер, следовавший из Москвы, был принудительно направлен на посадку в анкарский аэропорт Эсенборга военными истребителями. По имеющимся данным, на борту находилось 35 человек, гражданство которых пока не уточняется. Как сообщили местные СМИ, турецкие власти заподозрили, что лайнер везет в Сирию партии оружия.