МИД Турции: сирийское воздушное пространство перестало быть безопасным

Глава МИД Турции объявил, что сирийское воздушное пространство начало представлять риск для гражданских авиаперевозок. Поэтому Турция запретила своим авиаперевозчикам пользоваться воздушным пространством САР. Глава МИД подчеркнул, что посадка в Анкаре сирийского лайнера с этим запретом не связана.

Сирийское воздушное пространство перестало быть безопасным. Об этом объявил в эфире местного телевидения глава МИД Турции Ахмет Давутоглу. Он отметил, что воздушное пространство Сирии начало представлять постоянно растущий риск для гражданских авиаперевозок. В стране сохраняется высокая напряженность, продолжается гражданская война. По словам Давутоглу, именно по этой причине Турция, вслед за некоторыми другими странами, запретила отечественным авиаперевозчикам пользоваться воздушным пространством САР.

Глава МИД Турции призвал не связывать с этим запретом посадку в Анкаре сирийского самолета, передает ИТАР-ТАСС. Турецкие власти располагают сведениями, что лайнер может перевозить запрещенный груз, в том числе оружие. Глава МИД пообещал обнародовать результаты досмотра самолета. Между тем, как сообщает турецкий телеканал TRT, на борту сирийского самолета якобы обнаружены приборы связи, используемые военными.