Правительство РФ займется образованием и урожаем


фото: Алексей Бабич

На заседании правительства РФ министры обсудят проект госпрограммы о развитии образования и заслушают доклад Министерства сельского хозяйства о ходе уборки урожая.

В четверг правительство под председательством Дмитрия Медведева подведет на заседании итоги уборки урожая и обсудит развитие образования в России.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе российского правительства, в первую очередь министрам предстоит обсудить проект госпрограммы о развитии образования, которая призвана обеспечить развитие всех уровней образования и доступность качественных образовательных услуг для российских граждан.Также они определят требования по безопасности дорожного движения к юридическим лицам, работающим в сфере транспортных перевозок. Будет рассматриваться и ряд мер, направленных на организацию предоставления гражданам муниципальных услуг по принципу "одного окна".

Правительство на заседании определится с основными направлениями долговой политики до 2015 года. Как планируют в Минфине, она будет направлена на "обеспечение финансирования дефицита федерального бюджета путем привлечения ресурсов на российском и международном рынках капитала на благоприятных условиях, поддержание высокого уровня кредитных рейтингов страны, формирование адекватных ориентиров по уровню кредитного риска для российских корпоративных заемщиков".

На заседании будет представлен доклад о ходе уборки урожая. Как сообщает Министерство сельского хозяйства, "по состоянию на 9 октября обработано 96% площадей зерновых и собрано 70,6 миллионов тонн зерна". Кроме того, "сахарная свекла уже убрана с 50% площадей, подсолнечник — с 60% площадей". В министерстве уверены, что "урожай с учетом переходящих запасов зерна почти в 20 миллионов тонн полностью обеспечит потребности внутреннего рынка и позволит сформировать экспортный потенциал в объеме 10-12 миллионов тонн".

Правительство намерено также наказывать старателей, незаконно добывающих янтарь, изыманием орудий промысла. При этом их будут еще и штрафовать и, естественно, отбирать незаконно добытый янтарь.

Будет обсуждаться ряд вопросов, связанных с совершенствованием системы оплаты труда судей. В частности, предлагается увеличить количество квалификационных классов с шести до девяти, установить меры социальной поддержки и разработать систему их материального поощрения.

Министры также намерены усовершенствовать закон "О таможенном тарифе", внеся изменения, которые позволяют создать прозрачный механизм установления ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и отдельные категории товаров, выработанных из нефти. Им предстоит отправить на подписание соглашение со странами ЕврАзЭС соглашение о порядке расследования несчастных случаев на производстве, произошедших с гражданами одной страны сотрудничества на территории другой.

Правительство должно принять решение о выделении более 260 миллионов рублей субсидий регионам на возмещение фермерам затрат на оформление в собственность используемых ими земель. Министры также должны наделить Минтранс полномочиями по организации международных автомобильных перевозок и создать оргкомитет по подготовке и проведению празднования 150-летия со дня рождения Вернадского.

На сайте Вести.Ru в 12:00 смотрите прямую трансляцию заседания правительства РФ.