Тема:

Протесты в Пакистане 1 год назад

Жители Пакистана протестуют против нападения талибов на юную правозащитницу

Жители Пакистана протестуют против нападения талибов на юную правозащитницу
В Пакистане прошли демонстрации против нападения талибов на 14-летнюю правозащитницу Малалу Юсуфзаи. Пресс-секретарь Белого дома заявил, что Штаты решительно осуждают этот варварский и трусливый акт.

Сразу в нескольких пакистанских городах прошли демонстрации против нападения талибов на 14-летнюю правозащитницу Малалу Юсуфзаи.

США уже сообщили, что готовы оказать любую необходимую помощь девочке. Соединенные Штаты, заявил в среду пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, решительно осуждают этот варварский и трусливый акт. Свое возмущение выразил и президент Барак Обама, сообщает ИТАР-ТАСС.

Американские военные готовы выделить санитарный самолет и оказать девочке необходимую медицинскую помощь.

Действующие на северо-западе Пакистана экстремисты-талибы совершили во вторник покушение на известную в этой исламской республике активистку Юсуфзаи. Трагедия произошла в городе Мингора в долине реки Сват. Террористы обстреляли из автоматического оружия школьный автобус, в котором находилась Малала и ее одноклассники, несколько пуль попали ей в голову. Нападавшие скрылись с места происшествия.

Малала прославилась еще год назад, когда на западе был опубликован ее дневник. В нем девочка рассказала, как ей и другим детям талибы запрещают учиться. Она также вела блог на сайте BBC, в котором тоже не щадила талибов. Девочка и раньше получала письма с угрозами, а теперь "Талибан" (запрещена в РФ) решил с ней разделаться окончательно.