Продюсер "Невинности мусульман" отрицает свою вину

Суд США принял решение оставить под стражей продюсера фильма "Невинность мусульман" Марка Бассели Юсефа. Напомним, мужчина арестован за нарушение условий испытательного срока.

Федеральный суд Лос-Анджелеса в среду постановил оставить продюсера фильма "Невинность мусульман" Марка Бассели Юсефа под стражей до вынесения окончательного вердикта. 55-летний мужчина известный также под псевдонимом Накула Бассели Накула, категорически отрицает вину и все выдвинутые обвинения.

Напомним, Юсеф был арестован за нарушение условий испытательного срока. В 2010 году он был приговорен за мошенничество с банковскими картами к тюремному заключению и лишен права пользоваться Интернетом в течение пяти лет. В 2011 году за примерное поведение он был освобожден на испытательный срок.

Прокуратура настаивает, что именно этот человек нарушил испытательный срок, разместив провокационный ролик "Невинность мусульман" в Интернете под псевдонимом Сэм Бэсил. Как уточнил в среду представитель федерального суда Лос-Анджелеса, Юсефу "запрещалось входить в Интернет без специального разрешения".

Если прокуратуре удастся доказать его причастность к размещению ролика и другие нарушения, то подозреваемому придется вернуться в тюрьму, сообщает ИТАР-ТАСС.

Судебные власти при этом подчеркивают, что речь идет исключительно о нарушении условий испытательного срока. "Процесс никак не связан с фильмом как таковым", — заметили в секретариате суда.

Второй соавтор фильма Джозеф Насралла утверждает, что 14-минутный ролик не имеет ничего общего с первоначальным замыслом фильма и той работой, которую проделали актеры. Накула самостоятельно смонтировал фильм, добавив новые диалоги без ведома творческой группы. Весь актерский состав дистанцировался от фильма: "Мы категорически не поддерживаем фильм. Мы были введены в заблуждение и грубо обмануты. Мы шокированы и глубоко опечалены таким поворотом событий", — говорится в совместном заявлении актеров.

Фильм "Невинность мусульман" вызвал волну протестов в арабском мире. В ходе столкновений властей и протестующих ранения получили сотни человек, есть жертвы. В ливийском Бенгази в результате атаки исламистов на американское консульство погиб посол США и еще трое американцев.