В России - 1,8 миллиона "официальных" наркоманов

В России - 1,8 миллиона "официальных" наркоманов
Число наркобольных в России, по официальным данным, составляет сейчас около 1,8 млн человек, средний возраст употребляющих наркотики – 14 лет. Такие цифры привел во вторник на расширенном заседании коллегии Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков ее директор Виктор Черкесов.
Число наркобольных в России, по официальным данным, составляет сейчас около 1,8 миллиона человек, средний возраст употребляющих наркотики – 14 лет. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такие цифры привел во вторник на расширенном заседании коллегии Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков ее директор Виктор Черкесов.

"Это примерно одна треть от общего числа лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков", - отметил Черкесов. По его словам, удалось значительно снизить темпы роста числа наркозависимых. "Если с 1991 по 2002 годы число состоящих на официальном учете наркобольных в среднем увеличивалось ежегодно на 24%, то за последний период количество учтенных больных с диагнозом "наркомания" возросло лишь на 0,5%", - сообщил Черкесов.

Директор ФСКН подчеркнул, что особое значение для изменения наркоситуации будет иметь реализация федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы". Эта программа, в частности, предусматривает ведение профилактической работы по пресечению распространения наркомании, внедрения новых методов и средств лечения наркобольных. Также документ предполагает, по словам Черкесова, "концентрацию усилий правоохранительных органов на борьбе наиболее опасными формами незаконного оборота наркотиков".

При этом Черкесов сообщил, что в России зафиксирован рост количества преступлений, в том числе тяжких, совершаемых наркоманами. "Значительное число преступлений совершаются такими людьми в состоянии наркотического или токсического опьянения, и в большинстве случаев наркоманы идут на преступление ради денег для приобретения наркотических средств", - отметил он.

По словам Черкесова, около 70% преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков совершается людьми, не имеющими постоянного места работы. Более 30% из привлеченных органами наркоконтроля к уголовной ответственности были судимы ранее. "Одной из форм не только вовлечения в употребление наркотиков, но и втягивания в преступный бизнес являются наркопритоны, поэтому их выявление и ликвидация – это важные направления деятельности сотрудников наркоконтроля", - подчеркнул директор ФСКН. Он также отметил, что в 2006 году наркополицейскими ликвидировано около 3,8 тысячи таких очагов распространения наркотиков, тогда как в прежние годы усилиями всех правоохранительных органов страны удавалось обезвредить не более 700 притонов в год.

"Наркомания и наркопреступность представляют серьезную опасность для всего общества, поэтому в деле борьбы с распространением наркомании и выявлением наркозависимых лиц очень важна позиция гражданского общества", - подчеркнул Черкесов.

Кроме того, по словам Черкесова, в 2006 году в России выявлено свыше 1,5 тысяч преступлений, связанных с легализацией незаконных доходов от наркоторговли. "Общая сумма легализованных денежных средств, полученных преступным путем, по оконченным предварительным расследованиям по уголовным делам, составила 572,6 млн рублей", - отметил Черкесов. Он подчеркнул, что "наркобизнес как многомиллиардный сегмент теневой экономики неразрывно связан с отмыванием денег". "Эти доходы используются не только для материального обогащения криминалитета, но и для расширения преступной деятельности, наращивания объемов поставок и продаж наркотиков, обеспечения юридического и коррупционного прикрытия", - подчеркнул директор ФСКН.

Он также сообщил, что в январе этого года ФСКН России завершила годовую работу по уголовному делу оргпреступной группировки, причастной к незаконной банковской деятельности и отмыванию денег через нелегальную систему международных денежных переводов "Хавала". "Обвиняемые ежемесячно легализовывали и переводили за рубеж до 400 млн рублей, а всего по делу установлены незаконные операции в объеме более 3,8 млрд рублей", - отметил Черкесов. К уголовной ответственности по этому делу привлечены 11 активных членов интернациональной преступной группы, в состав которой входили граждане России и Афганистана.

Глава ФСКН также выразил обеспокоенность увеличением в незаконном обороте доли синтетических наркотиков. В первую очередь, пояснил он, речь идет о 3-метилфентаниле, так называемом "белом китайце", величиной средней разовой доли которого считается 0,0002 грамма. "В 2006 году нами было перехвачено 27 кг этого наркотика, из которого могло быть получено 1 млрд 330 млн среднеразовых доз", - отметил Черкесов.

Он пояснил, что "белый китаец" обладает разрушительными свойствами, в тысячи раз превосходящими героин, а в последние годы выросло число смертей наркоманов от передозировок именно этим наркотиком.

Кроме того, сообщил Черкесов, отмечено появление в России новых наркотиков амфетаминового ряда китайского происхождения. "В 2006 году в ходе совместных оперативных мероприятий китайскими коллегами была изъята партия синтетического наркотика "магу", аналог которого в России не установлен", - сообщил директор ФСКН.

По его словам, в России наркотики синтетического происхождения поступают из западноевропейских и прибалтийских стран, а также из ряда государств СНГ. Однако, отметил Черкесов распространение "синтетики" объясняется не только участившимися контрабандными поставками, но и увеличением объемов их подпольного производства в России.

"Наркодельцы все активнее используют компактные переносные лаборатории, которые зачастую применяются для изготовления наркотиков снятом на сутки или на несколько часов временном жилье, что существенно затрудняет процесс ликвидации таких точек", - подчеркнул Черкесов.

Всего, сообщил он, в прошлом году органами наркоконтроля было выявлено и ликвидировано более 1,7 тысячи мест незаконного изготовления и переработки наркотических психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе 136 подпольных химических лабораторий.

Черкесов также подчеркнул, что криминал предпринимает активные попытки внедрить своих агентов в органы наркоконтроля. "Создаваемая ФСКН система борьбы с наркомафией сопровождается усилением противодействия со стороны преступных элементов, которые не оставляют попыток внедрить своих ставленников", - отметил Черкесов. По его словам, только в прошлом году было пресечено более 60 подобных фактов. Он уточнил, что "по различным, в том числе компрометирующим основаниям, не были зачислены на службу в органы наркоконтроля 822 человека".

Особое внимание, подчеркнул директор ФСКН, уделяется пресечению коррупции и различных правонарушений среди сотрудников службы. "В прошлом году к уголовной ответственности за участие в наркобизнесе был привлечен 21 сотрудник, из них 15 – по материалам службы собственной безопасности", - сказал Черкесов.

В тоже время, сообщил он, продолжает сохраняться реальная опасность, которой подвергаются сотрудники наркополиции при исполнении ими служебных обязанностей. "В 2006 году возбуждено более 120 уголовных дел в отношении лиц, совершивших преступные посягательства на жизнь и здоровье наркополицейских", - заключил Черкесов.

Глава ФСКН рассказал и об усилиях, которые его ведомство предпринимает в области формирования надежной системы международного взаимодействия и создания "поясов безопасности" на путях наркотрафика из Афганистана. По его данным, в этом году на территории Афганистана будет произведено более 800 тонн героина.

Черкесов отметил, что одним из наиболее действенных методов борьбы с контрабандой афганских наркотиков стало проведение по инициативе государств-членов ОДКБ регулярных международных оперативно-профилактических операций "Канал".

По словам директора ФСКН, в результате совместной работы правоохранительных органов 19 государств Европы, Азии и США было выявлено почти 10 тысяч наркопреступлений, из которых 613 были совершены организованными транснациональными преступными группами. Однако, несмотря на усилия международного сообщества, Афганистан продолжает оставаться главным поставщиком опиатов и героина на территорию России, стран СНГ и Европы. По сравнению с 2006 годом, по оценкам экспертов, на территории Афганистана будет произведено на 190 тонн героина больше.

Тем не менее, директор ФСКН выразил уверенность, что продолжение эффективного международного сотрудничества и консолидация сил государства и общества позволят создать надежный заслон на пути наркотиков в Россию.