Подростки избили сверстника и выложили в Cеть видеозапись своих издевательств


фото ИТАР-ТАСС

В Иркутске задержали подростков, выложивших в Интернете видеозапись с избиением сверстника. Придравшись к прическе школьника, они стали бить его по лицу, а потом отрезали чуб. Пользователи, увидев запись, резко осудили выходку молодых людей и попросили полицейских разобраться в ситуации.

В Иркутске возбуждено уголовное дело в отношении нескольких старшеклассников, выложивших в Интернет видеозапись с издевательствами над своим сверстником. По сообщению ИТАР-ТАСС, в правоохранительные органы обратились пользователи глобальной сети, возмущенные увиденными кадрами.

Компания приятелей отмечала день рождения своего товарища на берегу Ангары в районе иркутского Академгородка. Мимо проходили двое подростков 15 и 16 лет, внешность которых не понравилась отдыхающим. Чувствуя явный перевес в силе, молодые люди предъявили претензии одному из парней по поводу его прически. Школьнику нанесли несколько ударов по лицу, после чего отрезали ему чуб.

Происходящее было записано на телефон и выложено в Интернете — так молодые люди пытались повысить свой рейтинг среди интернет-сообщества. Однако реакция пользователей оказалась обратной. Они резко осудили выходку молодых людей и попросили полицейских разобраться в ситуации. Почувствовав неладное, "герои" заблокировали свои аккаунты и удалили данные о себе из социальных сетей, но избежать ответственности это им не помогло. Органы дознания возбудили уголовное дело по статье 116 УК РФ "Побои". Кроме того, родители подростков привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.