Американские военные раскрыли тайну летающих тарелок

Американские военные признались: вот уже 60 лет они строят НЛО. Впервые такой проект появился в середине прошлого века. ВВС тогда работали над созданием аппарата "Проект 1794". Этот корабль должен был подниматься на высоту порядка 30 километров и разгоняться до скорости свыше 4 тысяч километров.

Американские военные признались: вот уже 60 лет они строят НЛО. Впервые такой проект появился в середине прошлого века. Американские ВВС тогда работали над созданием аппарата "Проект 1794". По задумке инженеров, этот корабль должен был подниматься на высоту порядка 30 километров и разгоняться до скорости свыше 4 тысяч километров.

Летательный аппарат был рассчитан на вертикальный взлет и посадку, а управлять им мог один пилот. Судя по чертежам, он сильно напоминал летающие тарелки, которые тогда можно было увидеть в популярных фантастических фильмах.

На "Проект 1794" государство выделило огромные по тем временам деньги: порядка 3 миллионов долларов. Но что-то пошло не так и разработки приостановили. В 1960 году проект закрыли: похоже, доступные на тот момент технологии не позволяли добиться заявленных показателей. И подобных случаев, как свидетельствуют данные из рассекреченных архивов, было, как минимум, три.

Сообщается, что канадская компания Avro Aircraft построила для Пентагона две пробные летающие тарелки. По некоторым данным, разработки прекратили из-за того, что то специалистам не удалось добиться требуемой высоты полета тарелки. Аппарат, который предполагалось запускать в стратосферу, мог подняться лишь на высоту человеческого роста.