Учёные впервые нашли в янтаре свидетельство охоты древнего паука

Янтарь, в котором также были обнаружены 15 цельных нитей паутины, был найден в шахте в Бирме

Янтарь, в котором также были обнаружены 15 цельных нитей паутины, был найден в шахте в Бирме
(фото Oregon State University).

Найденный в бирманской шахте кусок янтаря с застывшими в нём членистоногим и насекомым стал объяснением сегодняшнего поведения ос и пауков.

Кусок янтаря, найденный не так давно в Бирме, стал первым окаменевшим свидетельством нападения паука на осу. Ужасающая для насекомого сцена развернулась примерно 97-110 миллионов лет назад, в раннем меловом периоде.

Древний хищник, судя по всему, наблюдал за мучениями своей жертвы. "Молодой паук собирался съесть маленькую осу, но ему это не удалось", — утверждает профессор зоологии университета Орегона Джордж Пойнар (George Poinar). Капля древесной смолы неожиданно поглотила обоих и оставила паука в вечном ожидании.

Учёный, а также коллекционер из Кентукки Рон Бакли (Ron Buckley) на страницах журнала Historical Biology заявили, что ранее в янтаре никогда не находили паука и жертву в момент, предшествующий нападению.

Кстати, кроме двух персонажей печальной сцены в кусочке древней смолы был найден второй паук. Судя по всему, он ранее попался в сети старшего собрата и погиб. Оба паука были связаны одной нитью, что может быть свидетельством отличного от нынешнего поведения пауков в социуме.

Любопытно, что современные потомки осы, застывшей в янтаре (осы вида Cascoscelio incassus), отомстили хищнику древности. Они паразитируют на яйцах пауков-крестовиков вида Geratonephila burmanica, являющихся, соответственно, потомками нападавшего паука.