4 тысячи тонн боеприпасов взорвались от солдатского окурка


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Еще одно уголовное дело возбуждено по факту взрыва боеприпасов на Донгузском полигоне под Оренбургом. На этот раз – в отношении военнослужащего, который сознался в том, что бросил непотушенный окурок на складе.

Еще одно уголовное дело возбуждено по факту взрыва боеприпасов на Донгузском полигоне под Оренбургом. На этот раз — в отношении военнослужащего, который сознался в том, что бросил непотушенный окурок на складе. Об этом рассказали в Главном военном следственном управлении СК РФ.

В процессе предварительного разбирательства в военные следственные органы явился с повинной рядовой Александр Касаткин. По словам Касаткина, он в составе взвода под командованием старшего лейтенанта Алексея Титова прибыл на полевой склад для проведения погрузочно-разгрузочных работ. Через час после начала работ Касаткин вместе с одним из сослуживцев в нарушение правил техники безопасности, предписывающих прямой запрет на курение на взрывоопасных объектах, выкурили сигарету.

Касаткин выбросил окурок, не убедившись, что он потушен, отметили в ГВСУ, добавив, что примерно через 10 минут после этого произошло возгорание близлежащих ящиков с боеприпасами.

В результате пожара и последовавшего за ним взрыва травму получил старший лейтенант Титов, а также уничтожены более 4 тысяч тонн различного вида боеприпасов, сооружения и строения полевого склада, автомобильная и военная техника. Сумма материального ущерба уточняется.

В отношении рядового Касаткина возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее причинение крупного ущерба". Оно соединено в одно производство с ранее возбужденным делом по статье "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих", отмечает ИТАР-ТАСС.