Вести.net: звонки на Mail.Ru и вынужденный прогресс от Yota

Через браузерный веб-агент Mail.ru теперь можно звонить на стационарные и мобильные номера. Новый сервис компания запустила 11 октября. Компания Yota заявила, что первой на планете запустила в Москве уже следующее поколение технологии LTE — с припиской "Advanced".

Через браузерный веб-агент Mail.ru теперь можно звонить на стационарные и мобильные номера. Новый сервис компания запустила 11 октября. Звонить можно прямо из почты или социальной сети "Мой мир" — соответствующий интерфейс "прикручен" к мессенджеру.

Интерфейс напоминает аналогичный сервис Google. Впрочем, в Mail.ru говорят, что даже не смотрели в сторону возможного конкурента. Так или иначе, сходство есть.

Пользователь может связаться с любым номером по всему миру, причем, как обещают, по весьма выгодным тарифам. Например, минута разговора с Москвой или Санкт-Петербургом будет стоить 75 копеек, а с Берлином или Нью-Йорком — от 40 копеек. Это — первые плоды перевода IP-телефонии Mail.ru на сеть оператора МТТ.

Напомним, еще в июле клиентам Mail.ru начали раздавать вполне обычные мобильные номера. Впрочем, такая связь пока работает только в одном направлении: позвонить "из Интернета" можно, при этом звонок пройдет именно с номера МТТ, полученного пользователем. А вот "в Интернет" — пока нет. Но над этим разработчики активно трудятся.

"Сейчас наши пользователи пока не получили такой возможности, но уже исходящий звонок осуществляется с некоего прикрепленного к пользователю номера, — рассказывает директор направления по мессенджерам Mail.ru Group Игорь Ермаков. — Соответственно, мы не оставляем своих планов, мы надеемся, что в будущем мы предоставим своим пользователям возможность получать звонки входящие к себе на компьютер, браузер в том числе".

Статистики о том, сколько мобильных номеров удалось раздать Mail.ru на настоящий момент, компания пока не предоставляет. Говорят лишь примерно о тысяче номеров в сутки. В мобильных версиях "Агента" звонки пока также не работают, однако и это, как обещают в Mail.ru, вопрос времени.

*** ***

Текстильщики и Сокольники стали самыми высокотехнологичными районами мира в области связи. Компания Yota заявила, что первой на планете запустила там уже следующее поколение технологии LTE — с припиской "Advanced". Сеть называют коммерческой, но явно авансом. В мире пока нет даже устройств, способных принимать такой сигнал. Точнее, принимать его можно и тем, что есть, но скорость не превысит скорости обычного LTE. Даже в новейших прототипах смартфонов эта функция не заложена. Впрочем, Yota рассчитывает стать как раз тем детонатором, который заставит производителей сетевого и мобильного оборудования в срочном порядке начать выпускать девайсы, поддерживающие LTE-Advanced.

"Это абсолютно новая технология, и в России она запустилась первой в мире на коммерческой сети. Даже несмотря на то, что еще реальных коммерческих устройств не существует. Всегда кто-то должен выступать инициатором. Пока нет сетей, нет устройств, пока нет устройств, нет сетей", — считает управляющий директор Yota Networks Егор Иванов.

Сейчас Yota заняла выжидательную позицию. Когда на рынке появятся первые устройства, способные реализовать все преимущества новой технологии, компания обещает в течение нескольких месяцев развернуть сети LTE-Advanced в полном объеме во всех городах, где работает провайдер. По скорости технология обещает просто фантастические перспективы.

"Максимальная "полоса" в технологии LTE – 20 мегагерц, это ширина, — поясняет Егор Иванов. — Из 20 мегагерц получается какая-то определенная максимальная скорость на абонента. Важным преимуществом LTE-Advanced является то, что она может объединять вот такие полосы частот в одну виртуальную большую полосу, и через эту полосу "дуть" на абонента, давая ему просто космические скорости. Сейчас мы можем на нашей сети в Москве показать скорость 300 мегабит в секунду. Но мы понимаем, что такая скорость конечному абоненту даже не нужна. Поэтому, если переводить на язык абонента, то, если сейчас он получает вот такую скорость в технологии LTE, то, когда у него будет LTE Advanced, он сможет получить скорость до двух раз больше в том же самом месте".

В Yota, впрочем, признаются, запуск LTE-Advanced — это не только стремление в будущее, но и отчасти мера вынужденная. Дело в том, что частот простого LTE, запущенного в мае этого года, компании уже начинает не хватать. Новый стандарт позволит частично разгрузить сети. Остается только, чтобы мировые производители услышали месседж Yota. Кстати, можем по секрету сообщить, что LTE-Advanced работает кроме Текстильщиков и Сокольников еще в одном районе, в самом центре Москвы: на "Стрелке" в комплексе "Красный Октябрь".