Акт воздушного пиратства: Россия предложила Турции объясниться

Спецслужбы Турции завершили досмотр сирийского самолета

Спецслужбы Турции завершили досмотр сирийского самолета
фото EPA

Спецслужбы Турции завершили досмотр сирийского самолета
Россия ждет от Турции объяснений по поводу перехвата гражданского самолета с россиянами на борту. Лайнер "Сирийских авиалиний" следовал в Дамаск, но на полпути турецкие истребители заставили пилота приземлиться в Анкаре. Там самолет досматривали 9 часов. Дамаск назвал это актом воздушного пиратства.

Россия ждет от Турции объяснений по поводу перехвата гражданского самолета с россиянами на борту. Лайнер "Сирийских авиалиний" следовал из Москвы в Дамаск, но на полпути турецкие истребители заставили пилота приземлиться в Анкаре. Там самолет досматривали 9 часов, и в нарушение всех конвенций не допускали к пассажирам из Москвы российских дипломатов. Во время обыска турки изъяли из багажа контейнеры, что в них — не сообщается. В Дамаске это уже назвали воздушным пиратством.

Сирийский самолет сажали истребители. Возможно, и пассажиры их тоже видели в иллюминаторы. Нетрудно представить, что они испытали, когда им сообщили, что сейчас они ни с того ни с сего приземлятся в турецком аэропорту.

Вообще это был обычный рейс "Сирийских авиалиний" из столичного Внуково в Дамаск. На борту Airbus A-320 находились 35 пассажиров, из них 17 россиян с детьми. Когда гражданский лайнер вошел в воздушное пространство Турции, ему навстречу были подняты боевые истребители F-16, и пилота силой заставили совершить посадку. На земле сирийский лайнер оцепили бойцы турецкого спецназа, а пограничники начали досмотр багажа.

"Представители турецкой стороны обследовали самолет. Они не нашли ничего запрещенного. Сказали, что мы можем продолжить полет через 10 минут. Прошел час. Потому они снова вернулись и сказали, что изымают с борта самолета ящики с электрооборудованием. Мы отказались их отдавать без официального документа. Еще через час они вернулись с военными. Меня заковали в наручники, положили на пол и забрали это оборудование", — рассказывает о произошедшем пилот "Сирийских авиалиний" Кассер Хайтам.

Самолет простоял в Турции в общей сложности почти девять часов, после чего пилоту разрешили продолжить полет в Дамаск. В российском МИД уже потребовали объяснений от турецких властей. И выразили обеспокоенность тем, что из-за нештатной ситуации под угрозу была поставлена жизнь и безопасность российских граждан.

"Турецкие власти без объяснения причин и в нарушение двусторонней Консульской конвенции отказали дипломатам во встрече с нашими гражданами, которых в течение 8 часов не выпускали в здание аэропорта, изредка разрешая им спуститься на летное поле. Не было обеспечено питание. Российская сторона продолжает настаивать на объяснении причин таких действий турецких властей в отношении российских граждан и принятии мер к недопущению подобных инцидентов в будущем", — гласит заявление Смоленской площади.

Что было в изъятых турецкими пограничниками контейнерах, точно пока неясно. Турецкие СМИ строят версии, что это было коммуникационное оборудование для армейских нужд — радиоприемники и станции активных помех. Но в официальном сообщении говорится лишь, что груз был негражданским.

Турецкий МИД, впрочем, выразил надежду на то, что перехват самолета не повлияет на отношения с Россией. Но в то же время там отметили, что и в дальнейшем будут досматривать самолеты, летящие в Сирию, если они вызовут подозрения у турецких спецслужб.

"Есть определенные моменты, которые нам нужно принимать во внимание. Это связано с военными поставками. В данном случае, на гражданском рейсе находился незадекларированный груз. Если такое случится снова, мы будем вынуждены принять аналогичные меры", — предупредил министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу.

Действия турецких властей, это, конечно, и провокация, и демонстрация силы, и вызов. Причем не только Дамаску, но и Москве. Ведь на борту самолета находились российские граждане. А если изъяли какие-то контейнеры, то понятно, что загружены они были в России и, значит, это такой намек — смотрите, Россия нелегально поставляет оружие Асаду.

Причем, надо понимать, это не только позиция Анкары, но и НАТО, куда входит Турция. А, между прочим, самолеты российского МЧС регулярно возят гуманитарные грузы в Дамаск.

В Сирии уже назвали происшествие "актом воздушного пиратства". И заявили, что принудительная посадка гражданского самолета является вопиющим нарушением международных норм. Все случилось на фоне резкого обострения отношений между Дамаском и Анкарой. Два государства фактически ведут ежедневную артиллерийскую перестрелку на границе.

Жесткие заявления Турции о недопустимости военных поставок в Дамаск выглядят не просто странно, а цинично, учитывая, что в том числе и через турецкую границу сирийские боевики получают оружие.

Саудовская Аравия, Иордания и Катар тоже давно не скрывают, что поставляют оружие сирийской оппозиции. Хиллари Клинтон призналась, что США передают боевикам средства связи и навигации, в городской войне это, порой, нужнее, чем автоматы.

Только вчера на базе боевиков в Алеппо найдены ящики с оружием зарубежного производства.

Но в том, что в Сирии идет гражданская война, виновато, конечно же, только правительство страны. По крайней мере, именно так заявляют в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе. И вряд ли Турция, высылая свои боевые самолеты навстречу гражданскому авиалайнеру, не понимала, что ее действия получат если не прямую поддержку, то молчаливое одобрение.