МИД Сирии: самолет, задержанный в Турции, не перевозил запрещенных грузов

Спецслужбы Турции завершили досмотр сирийского самолета

Спецслужбы Турции завершили досмотр сирийского самолета
фото EPA

Спецслужбы Турции завершили досмотр сирийского самолета
Сирийский самолет, принужденный властями Турции к посадке, не перевозил запрещенных грузов, заявляет МИД Сирии. Действия Турции, подчеркивают в сирийском дипломатическом ведомстве, подвергли опасности и лайнер, и его пассажиров.

Сирийский самолет, принужденный властями Турции к посадке, не перевозил запрещенных грузов, заявляет МИД Сирии. "Содержимое груза подробно описано в документах, лайнер не перевозил никаких видов оружия или еще чего-либо запрещенного. Это соответствует репутации авиакомпании "Сирийские авиалинии", признанной на международном уровне, — цитирует заявление сирийского внешнеполитического ведомства информационное агентство САНА. — Сирийское правительство требует от турецких властей возвращения мирным путем всего изъятого".

Как отмечается в документе, "принуждение турецкими властями гражданского авиалайнера сделать посадку силовым путем является нарушением даже тех законов, которые дают право на обыск авиалайнеров, пролетающих над территорией того или иного государства".

Действия Турции, подчеркивают в сирийском МИД, подвергли опасности и лайнер, и его пассажиров. "Особо агрессивным был факт неожиданного появления турецких военных истребителей без какого-либо предварительного предупреждения, — говорится в заявлении. — Нарушением является также негуманное отношение по отношению к пассажирам и к экипажу лайнера".

Принуждение сирийского самолета к посадке, как заявляют в МИД Сирии, "подтверждает антисирийскую позицию правительства Эрдогана, особенно с учетом того, что турецкие власти готовят боевиков, снабжают их оружием, помогают проникать в Сирию и ведут обстрел ее территории".

Авиалайнер A320 компании "Сирийские авиалинии" вылетел из московского аэропорта Внуково в среду в 15:26 по местному времени. Когда самолет вошел в воздушное пространство Турции, были подняты истребители F-16 турецких ВВС, которые принудили лайнер совершить посадку в воздушной гавани Анкары. Причиной посадки власти назвали подозрения в незаконной транспортировке вооружения. На борту лайнера находились 37 человек, в том числе 17 россиян с детьми, напоминает ИТАР-ТАСС. По заявлению премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана, на борту сирийского самолета находился груз военного оборудования и боеприпасов.