Семь британских морпехов арестованы по подозрению в убийстве

Семеро морских пехотинцев арестованы в Великобритании по подозрению в убийстве, совершенном в Афганистане в прошлом году. Никаких подробностей инцидента, ставшего причиной ареста, министерство обороны страны не сообщает. Британские СМИ также пока хранят молчание.

Семеро морских пехотинцев арестованы в Великобритании по подозрению в убийстве, совершенном в Афганистане в прошлом году. "Королевская военная полиция арестовала семерых военнослужащих Королевской морской пехоты по подозрению в предумышленном убийстве. Арест связан с инцидентом, происшедшим в Афганистане в 2011 году", — сообщило в четверг британское министерство обороны.

"Инцидент произошел после столкновения с мятежниками. Гражданские лица не были вовлечены в этот инцидент. Расследование будут проводить органы военной юстиции, — отмечено в документе. — Аресты демонстрируют, что министерство и вооруженные силы решительно настроены на то, чтобы добиться от военнослужащих соблюдения правил ведения военных действий и наших стандартов".

По сообщению британской радиовещательной корпорации "Би-Би-Си", это первый случай ареста британских военнослужащих по подозрению в убийстве в Афганистане. Никаких подробностей инцидента, ставшего причиной ареста, министерство не сообщает. Британские СМИ также пока хранят молчание. Таким образом, неизвестно, идет ли речь о случае убийства раненого или взятого в плен противника или об ином нарушении правил ведения войны.

В период пребывания британских войск в Ираке несколько британских военнослужащих обвинялись в том, что в 2003 году пытали иракцев, подозреваемых в принадлежности к вооруженной повстанческой группировке. Один из задержанных умер от нанесенных ему травм. В 2007 году британского военнослужащего Дональда Пэйна приговорили к одному году тюрьмы по обвинению в негуманном обращении с пленными. Обвинение в непредумышленном убийстве с него было снято. Шестеро других военных были оправданы, напоминает ИТАР-ТАСС.