Galaxy S III mini: "середнячок" в маске "флагмана"

Жалобы обладателей небольших ладоней были услышаны — Samsung анонсировала Galaxy S III mini с габаритами, не сильно превышающими iPhone. Можно подумать, что это просто миниатюрный "флагман". Однако на самом деле за идентичной Galaxy S III внешностью скрывается куда менее функциональное устройство.

Жалобы обладателей небольших ладоней и коротких пальцев были услышаны — Samsung официально объявила о выпуске смартфона Galaxy S III mini с габаритами, не сильно превышающими iPhone. Из названия можно решить, что это просто уменьшенная версия "флагмана". Однако на самом деле за идентичной Galaxy S III внешностью скрывается куда менее функциональное устройство.

Меньше и лучше?
Как говорят в Samsung, уменьшенную версию топового аппарата хотели потребители, которым экран с диагональю 4,8 дюйма казался чересчур большим и неудобным. "Глас народа" был услышан — внешне и в плане интерфейса GSIII mini повторяет старшую модель, но при этом обладает габаритами 121,55 x 63 x 9,85 мм и весом 111,5 г.

Несомненным плюсом является и использование самой свежей версии Android — 4.1 Jelly Bean. Познакомившиеся с аппаратом накануне на презентации в Германии журналисты Engadget пишут, что скорость и плавность работы интерфейса у устройства аналогична планшету Nexus 7, то есть беспрецедентна для Android-устройств.

Однако уменьшение размеров выразилось далеко не только в сокращении диагонали экрана устройства до 4 дюймов. В миниатюрный корпус поместилась куда менее емкая батарея (1500 мАч против 2100 у GSIII), следовательно, чтобы смартфон не разряжался за полдня, и процессор пришлось выбрать по сегодняшним меркам бюджетный — двухъядерную систему-на-чипе NovaThor от ST Ericsson, работающую на частоте 1 ГГц. Напомним, у Galaxy S III четырехъядерный процессор Exynos с частотой 1,4 ГГц.

"Новинка станет оптимальным выбором для потребителей, которые ищут мощные смартфоны в небольшом корпусе", — утверждает Samsung в пресс-релизе. Если внимательно изучить характеристики новинки, употребление эпитета "мощный" здесь представляется не вполне оправданным. Вышеупомянутый процессор действительно достаточно производителен, но топовыми подобные решения были полтора года назад.

S III mini или Ace 3?
Основная камера здесь 5-мегапиксельная, против 8-мегапиксельной в "настоящем" Galaxy S III. Максимальное разрешение видео — 720p, в то время как флагманский смартфон Samsung умеет снимать Full HD. Снимков с нее пока никто не видел, о качестве говорить сложно. Но нельзя исключать, что оно будет столь же невысоким, как у обладающего аналогичным модулем Galaxy Ace 2 — вышедшем в конце зимы среднебюджетном аппарате. Да и вообще, несмотря на название как у флагмана, по сути GSIII mini является продолжением линейки Ace, своего рода Galaxy Ace 3.

Судите сами — процессор аналогичный, просто частота подросла с 800 до 1000 МГц. Объем оперативки увеличился с 768 Мб до гигабайта, камера осталась прежней. Разрешение экрана такое же — 800 на 480 точек, выросла лишь диагональ (с 3,8 дюймов до 4). При этом нужно отметить, что заметно вырос объем встроенной памяти — вместо 4 Гб теперь предлагаются два варианта, на 8 или 16 Гб. Пожалуй, именно по этому параметру устройство выделяется среди других среднебюджетных смартфонов. В любом случае, даже с не самым продвинутым процессором большинству пользователей производительности устройства хватит. На нем заработает большая часть игр, можно будет смотреть видео, а приложения будут запускаться и реагировать на команды пользователя достаточно быстро.

Цена и конкуренты
Кстати, о бюджете. Официально цена объявлена не была, но в британском интернет-магазине Clove смартфон уже получил ценник порядка 300 фунтов стерлингов. По обменному курсу это около 15 тысяч рублей, но учитывая традиционные размеры наценки на электронику, в России в "белой" рознице устройство вряд ли будет дешевле 18 тысяч. Но и сильно дороже продавать его не получится — сам куда более мощный Galaxy S III сейчас можно купить за 19-20 тысяч рублей с гарантией производителя, а "серый" — даже дешевле 17 000.

Основными конкурентами устройства выступают другие компактные смартфоны на двухъядерных процессорах с частотой 1-1,2 ГГц. Нельзя не сказать про флагмана 2011 года Galaxy S II — он до сих пор продается, у него более качественная камера, но устаревшая операционка, которая может и не обновиться до Jelly Bean. Процессор более быстрый (1,2 ГГц), больше экран (4,3 дюйма), но и габариты (ширина — 66 мм) не такие компактные.

Из устройств конкурентов на ум первым делом приходит HTC Desire X. Во многом идентичный аппарат, дизайном схожий с "почти флагманским" HTC One S, имеет аналогичные Galaxy S III mini процессор, камеру, объем памяти и диагональ экрана. Вот только объем встроенной памяти для данных лишь 4 гигабайта. Смартфон вот-вот поступит в широкую продажу в России, пара магазинов в Москве им уже торгует по цене порядка 15 000 рублей.

У Sony Mobile сразу три аппарата с аналогичной функциональностью и габаритами — Xperia Sola (с чуть меньшим 3,7-дюймовым дисплеем) от 11 тысяч рублей, молодежный и цветной Xperia U (маленький экран 3,5 дюйма, меньше оперативной памяти, от 9 000 рублей) и имиджевый Xperia P с частично металлическим корпусом и весьма неплохой камерой за 14 500 рублей. Есть еще защищенный Xperia Go, но там совсем слабый дисплей, и аппарат скорее нацелен на любителей активного отдыха.

Наконец, из совсем бюджетных вариантов есть Fly Energie — аналогичный по ядрам и частоте GSIII mini процессор, такие же камера и экран (правда, IPS вместо AMOLED), вдвое меньше оперативной памяти, зато сверхъемкий аккумулятор на 2500 мАч. И все это за 7 тысяч рублей.

Так что конкурентов у Galaxy S III mini хоть отбавляй. Сильными сторонами у него представляются дизайн как у флагманского Galaxy S III, самая современная версия Android и солидный объем встроенной памяти, а вот по другим параметрам и цене многие другие смартфоны могут вполне успешно посоперничать с новинкой Samsung.

Обзоры по теме:
Робот-аттракцион. Обзор Samsung Galaxy S III

Читайте также:
Будущее смартфонов за 5-дюймовыми экранами
HTC добавила "плюс" к флагманскому смартфону
HTC Desire X представлен официально