Патриарх считает, что без свободы слова православие бы обеднело

Церковь не выступает против свободы слова, но свобода тесно связана с нравственностью, напомнил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в связи со скандальной акцией Pussy Riot в Храме Христа Спасителя.

Церковь не выступает против свободы слова, но свобода тесно связана с нравственностью, напомнил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в связи со скандальной акцией Pussy Riot в Храме Христа Спасителя.

"Церковь надуманно продолжают обвинять в том, что она выступает против, в частности, свободы слова, что якобы церковная традиция исключает разномыслие. Это абсолютно не соответствует действительности", — заявил патриарх, открывая сегодня заседание высшего церковного совета. "Свобода слова и творчества — это важные ценности, они, как и свобода вообще, неотъемлемы от образа божия в природе человека", — подчеркнул он. Без свободного слова православие обеднело бы на сотни богословских трудов, а без свободы творческого самовыражения не было бы многообразнейших образцов иконописи, церковной архитектуры, уверен предстоятель церкви, передает "Интерфакс".

Однако, по его словам, любую свободу можно обратить во зло. "И все общество, и религиозные общины должны искать золотую середину между произволом и принудительным ограничением свободы", — указал он.

Принятое на прошлом заседании высшего церковного совета заявление по делу об осквернении Храма Христа Спасителя остро поставило вопрос о недопустимости оскорбления религиозных чувств людей, отметил он, указав на то, что эта проблема связана с пониманием свободы человека.

"Достоинство человека, неразрывно связанное с его добродетельной жизнью, исключает использование свободы и творчества в разрушительных целях", — напомнил патриарх. "Православный человек не будет глумиться над символами иных религий не потому, что они святы для него, а потому, что это оскорбительно для человека, придерживающегося таковых убеждений", — заявил он. "Но подобного мы вправе ожидать и от всех наших соотечественников — верующих и неверующих. Если же эту черту кто-то переступает, он ставит себя вне общества", — уверен патриарх Кирилл.

21 февраля 2012 года пять участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в Храме Христа Спасителя антипутинский перфоманс. Акция и последующее уголовное преследование девушек вызвали большой общественный резонанс, в том числе за рубежом. 17 августа Хамовнический суд Москвы признал участниц Pussy Riot виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды.