Тема:

Нобелевская премия 2012 1 год назад

Нобелевский комитет посчитал Евросоюз "лицом"

Лауреатом Нобелевской премии мира за 2012 год стал Евросоюз. Согласно воле Нобеля, эта премия дается "лицу, добившемуся наибольших успехов, либо сделавшему больше других, в деле сплочения народов и сокращения численности действующих армий, а также за проведение мирных конгрессов".

Лауреатом Нобелевской премии мира за 2012 год стал Евросоюз. Об этом сообщил генесек Совета Европы Турбьерн Ягланд, который с 2009 года является также председателем Норвежского Нобелевского комитета.

По мнению Норвежского Нобелевского комитета, главное достижение ЕС — успешная борьба за мир и мирное урегулирование конфликтов, демократию и права человека. Как отметил Турбьерн Ягланд, стабилизирующая роль, которую играл ЕС, помогла превратить Европу в континент мира.

Премия присуждена в полном соответствии с критериями, установленными Альфредом Нобелем, подчеркивают в комитете. Более чем за час до объявления решения, имя лауреата "угадала" Норвежская вещательная корпорация (НРК). Со ссылкой на собственные источники норвежские журналисты сообщили, что пятеро членов комитета были единодушны в этом решении, отмечает ИТАР-ТАСС.

Согласно завещанию Альфреда Нобеля, премия мира ежегодно присуждается "лицу, добившемуся наибольших успехов, либо сделавшему больше других, в деле сплочения народов и сокращения численности действующих армий, а также за проведение мирных конгрессов и привлечение к ним внимания".

Норвежский Нобелевский комитет, по мнению многих критиков, с каждым годом все более вольно трактует данную формулировку, что, впрочем, можно списать на влияние времени, ведь впервые награда была присуждена 111 лет назад, спустя 5 лет после смерти ее учредителя.

Церемония вручения Нобелевской премии мира состоится 10 декабря. Она традиционно проходит не в стокгольмской филармонии, как в случае с пятью остальными нобелевскими наградами, а в ратуше Осло. Лауреату должны быть вручены золотая медаль, почетный диплом и чек на 8 миллионов шведских крон (около 1,2 миллионов долларов).