Apple переманила у Samsung эксперта по чипам

На работу в Apple устроился Джим Мергард — один их самых опытных инженеров в области процессоров. Ранее он в течение 16 лет работал в компании Advanced Micro Devices (AMD), дослужившись до поста вице-президента компании и главного инженера, а затем перешел в Samsung.

На работу в Apple устроился Джим Мергард — один их самых опытных инженеров в области процессоров. Ранее он в течение 16 лет работал в Advanced Micro Devices (AMD), дослужившись до поста вице-президента компании и главного инженера.

В частности, Мергард известен тем, что сыграл ведущую роль в разработке серии гибридных процессоров Brazos, предназначенных для нетбуков и небольших лэптопов. Из AMD он перешел в Samsung, пишет The Wall Street Journal.

Переход высококвалифицированных сотрудников из одной компании в другую — дело привычное. Однако в случае с Apple и Samsung складывается интересная ситуация. Известно, что обе конкурируют не только на рынке смартфонов (американцы выпускают iPhone, а корейцы — линейку Galaxy), но и в суде. Samsung обвиняют в копировании внешнего вида "айфонов" и "айпэдов", а Apple — в нарушении патентов.

Несмотря на жесткое соперничество, обе компании остаются близкими партнерами. Samsung поставляет чипы памяти и ЖК-дисплеи для "яблочных" устройств, а Apple является крупнейшим иностранным заказчиком таких компонентов.

Проектирование более мощных чипов — одно из важнейших направлений как для Samsung, так и для Apple, поэтому их конкуренция в этой сфере со временем будет только нарастать. Обе компании используют в своих устройствах мобильную процессорную архитектуру, разработанную ARM Holding.

В Apple переход Мергарда не комментируют. По словам бывшего сотрудника AMD Патрика Мурхеда, Мерград имеет глубокие знания как в системах-на-кристалле (SoC), так и в вычислительных решениях для ПК.

Также по теме:
Samsung ради конкуренции с Apple ищет таланты на стороне
Apple начала переманивать "картографов" из Google
Facebook (запрещена в РФ) переманила дизайнера Apple для работы над смартфоном
Крупнейшая соцсеть переманивает специалистов у Apple
Google впервые увела у Apple высокопоставленного сотрудника