Тема:

Нобелевская премия 2012 1 год назад

Евросоюз – нобелевский лауреат: Госдума недоумевает

Присуждение Нобелевской премии мира за 2012 год Евросоюзу вызвало недоумение и критику Нобелевского комитета в российской Госдуме. "Премия, присуждающаяся организации за общие достижения, мне представляется малоубедительной", — отметил глава комитета по международным делам Алексей Пушков.

Присуждение Нобелевской премии мира за 2012 год Евросоюзу вызвало недоумение и критику Нобелевского комитета в российской Госдуме. "Премия, присуждающаяся организации за общие достижения, мне представляется малоубедительной", — отметил телеведущий и глава комитета по международным делам Алексей Пушков.

"Да, до недавнего времени Европейский союз был примером возможности объединения государств на принципах мира и сотрудничества. Но сегодня Европейский союз как раз не выглядит убедительным лауреатом, — цитирует Алексея Пушкова ИТАР-ТАСС. — Такая премия как премия в области защиты мира должна присуждаться крупным общественным фигурам за проявления мужества и нестандартные действия, которые они совершили в деле решения крупных международных проблем".

По мнению Алексея Пушкова, присуждение Нобелевской премии "нацелено на оказание Евросоюзу политической поддержки в условиях, когда эта организация переживает один из наиболее сложных периодов в своем развитии".

"Это дальнейшая девальвация премии мира, — поддержал Пушкова первый зампред думского комитета по международным делам Вячеслав Никонов. — Евросоюз — разваливается, евро под угрозой, народ недоволен. Таким образом Нобелевский комитет, который также находится на территории Евросоюза, просто сделал подарок европейцам. Это попытка поддержать его морально. Евросоюз — это бюрократическая наднастройка экономического характера. Есть гораздо больше организаций, который действительно внесли значительную часть в дело укрепления мира. ЕС занимается вопросами безопасности и поддержания мира в последнюю очередь".

Еще жестче выразился по этому поводу лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он считает, что впервые в мировой практике премия за мир присуждается за начало войны.

"15 лет назад именно страны-члены нынешнего Евросоюза, впервые с момента окончания Второй мировой войны, допустили бомбардировки Белграда, столицы суверенной Югославии. Что за награда? Они же, члены Евросоюза, способствовали созданию незаконного государства Косово на исконно сербских землях, привели к руководству Косова откровенно уголовные элементы, — пояснил Владимир Жириновский свою позицию. — Эти же члены Евросоюза организовали бомбардировки Ливии, они так или иначе причастны к зверскому убийству ливийского руководителя Каддафи, способствовали всем "оранжевым революциям" в арабском мире. Сегодня они одобряют и поощряют бомбардировки и уничтожение Сирии как независимого государства. Именно в странах-членах Евросоюза созданы специальные лагеря, центры подготовки активистов и боевиков для будущих "оранжевых революций", которые уже организованы в Молдавии, Грузии, на Украине, в Киргизии".

Странным, неожиданным и нестандартным шагом назвал присуждение Нобелевской премии мира Евросоюзу глава комитета по делам СНГ Госдумы Леонид Слуцкий.

"ЕС является институтом, в первую очередь, экономической и с каждым годом все большей политической интеграции, а миротворчество там явно на периферийном месте", — считает российский парламентарий.

Слуцкий подчеркнул, что не стал бы говорить "о крупных миротворческих акциях при координации ЕС". Именно поэтому, считает глава комитета по делам СНГ, "данный жест носит, безусловно, комплиментарный, если не сказать политический, характер".

По его словам, Нобелевский комитет просто решил сделать реверанс в сторону Брюсселя.

Нобелевской премии мира 2012 года присуждена Евросоюзу с формулировкой за "историческую роль в объединении Европы, в которой нет места войнам".

"За 70 лет Германия и Франция трижды оказывались вовлеченными в военные конфликты друг с другом. Теперь же война между этими двумя странами немыслима. Это наглядно демонстрирует то, как, прикладывая целенаправленных усилия и развивая взаимное доверие, государства, исторически являвшиеся врагами, превратились в союзников и партнеров", — заявил во время оглашения номинанта на премию председатель Норвежского Нобелевского комитета Турбьерн Ягланд.