Тема:

Побоище на рок-фестивале 11 лет назад

На Урале задержан Шрам, обвиняемый в избиении участников рок-фестиваля "Торнадо"

В Челябинской области правоохранители задержали Сергея Курбатова, который ранее находился в федеральном розыске по обвинению в избиении людей на рок-фестивале "Торнадо". Полиция до сих пор не установила местонахождение еще двоих подозреваемых в причастности к массовым беспорядкам.

В Челябинской области правоохранители задержали Сергея Курбатова, который ранее находился в федеральном розыске по обвинению в избиении людей на рок-фестивале "Торнадо". Сообщение об этом поступило сегодня от пресс-службы ГУ МВД РФ по УРФО.

Как предполагают следователи, 35-летний задержанный, в криминальном мире известный как "Шрам", активно участвовал в массовых беспорядках во время рок-фестиваля в Миассе. Впоследствии было установлено, что почти два года молодой человек скрывался от властей в Копейске, где он в итоге и был задержан местными полицейскими и сотрудниками центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по УРФО. Суд уже санкционировал заключение Сергея Курбатова под стражу до 11 декабря 2012 года. Выяснилось также, что ранее он привлекался к ответственности за незаконный сбыт наркотиков и грабеж.

Полиция до сих пор не установила местонахождение еще двоих подозреваемых в причастности к массовым беспорядкам: 30-летнего Александра Гиря, и 26-летнего Дмитрия Павликова, которые по-прежнему остаются в федеральном розыске.

В конце августа 2010 года в поселке Тургояк Челябинской области на территории детского оздоровительно-образовательного лагеря имени Зои Космодемьянской проводился фестиваль "Торнадо", который собрал более двух тысяч зрителей, напоминает "Интерфакс".

28 августа в одном из местных кафе несколько посетителей фестиваля вступили в конфликт с группой проживающих неподалеку мужчин, которые сочли себя оскорбленными и решили отомстить приезжим обидчикам. Для этого местные жители обратились за помощью к своим товарищам и составили план действий, отдельно оговорив необходимое для расправы оружие.

Спустя сутки вооруженные мужчины ворвались на территорию фестиваля и стали избивать всех, кто попадался им на пути и по каким-то причинам производил впечатление ценителя рок-музыки. Кроме того, агрессивно настроенные молодые люди крушили общественное имущество, а также вещи, принадлежащие посетителям и организаторам фестиваля. По итогам вечера жестоко избитыми оказались десятки людей, не имеющих никакого отношения к произошедшему накануне конфликта. Впоследствии потерпевшими по делу были признаны 39 человек, обвинение было предъявлено 13 фигурантам.

В июле 2012 года суд приговорил троих обвиняемых к срокам от 4,5 до 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима за организацию массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, и действиях, направленных на возбуждение ненависти, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе, публично, с применением насилия, получили от 4,5 до 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Кроме того, еще девять человек, обвиняемых в участии в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием, получили примерно по три года колонии общего режима. Еще один мужчина был приговорен к четырем годам строгого режима.

Приговор Облсуда вступил в силу в августе. В этом году организаторы фестиваля вновь захотели его провести в лагере имени Зои Космодемьянской. но мероприятие отменили из-за проблем с обеспечением безопасности.