Скандал в Турции: на самолете из Москвы был легальный груз

Российские поставщики потребуют от Турции вернуть груз, конфискованный с борта задержанного в Анкаре сирийского самолета Airbus A320. Никаких нарушений в оформлении документов или специфики самого груза нет, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Российские поставщики потребуют от Турции вернуть груз, конфискованный с борта задержанного в Анкаре сирийского самолета Airbus A320. Никаких нарушений в оформлении документов или специфики самого груза нет, заявил глава МИД России Сергей Лавров на совещании у президента России с членами Совета безопасности.

"В связи с разными спекуляциями по поводу инцидента с сирийским самолетом хотел бы заявить, что секретов у нас никаких нет, — цитирует Сергея Лаврова ИТАР-ТАСС. — Мы ситуацию уточнили: идет речь о том, что никаких вооружений, конечно же, на этом самолете не было и не могло быть. На самолете находился груз, который легальный российский поставщик направлял легальным способом легальному заказчику".

Российский министр иностранных дел также подчеркнул, что Россия ждет ответа от Турции на запрос о причинах отказа в доступе российских дипломатов к гражданам России на борту самолета в момент его задержания.

"Груз этот являет собой электротехническое оборудование для РЛС, оборудование двойного назначения, но не запрещенное никакими международными конвенциями, — подчеркнул глава МИД России. — Полностью в соответствии с требованиями были оформлены грузовые документы. Перевозка такого рода грузов гражданскими воздушными судами является абсолютно обычной практикой, что подтверждается и тем фактом, что еще до того, как сирийский самолет вошел в турецкое воздушное пространство, власти Турции предложили ему либо изменить маршрут, либо приземлиться в Анкаре. Пилот совершил посадку, поскольку он знал, что ничего противозаконного он не совершает".

10 октября 2012 года аэробус "Сирийских авиалиний", летевший из Москвы в Дамаск, совершил принудительную посадку в Анкаре под контролем истребителей турецких Военно-воздушных сил. На борту лайнера находились 37 человек, в том числе 17 россиян с детьми. Сотрудники местной таможни и спецслужб искали на борту нелегальный груз якобы военного характера. После того, как груз был изъят, турецкая сторона отпустила самолет, а премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Россию в поставках Дамаску боеприпасов.

МИД Сирии уже заявил, что самолет не перевозил никаких запрещенных грузов. Российский МИД потребовал от Турции разъяснений. Между тем, турецкие специалисты пока продолжают исследовать изъятый груз. "Что касается содержимого груза, то работа по его исследованию продолжается. Когда она будет завершена, российской стороне будут даны соответствующие разъяснения", — заявил сотрудник посольства Турции в Москве.

Турция готовится разместить на границе с Сирией танки и боевые самолеты. О том, что боевая техника будет стянута на военную базу в Диярбакыре, сообщила сегодня турецкая пресса, ссылаясь на источники в турецком правительстве.

По имеющимся данным, в ближайшее время на базу будут доставлены 60 танков (сейчас их 190) и 15 истребителей F-16. На прошлой неделе правительство получило от парламента мандат на проведение в Сирии трансграничных военных операций.