Арестованных в США россиян заставляют признаться в шпионаже

На россиян, арестованных в США по обвинению в экспорте микроэлектроники двойного назначения, оказывают моральное и психологическое давление. Заявление об этом сделал МИД РФ, основываясь на результатах встречи российских консулов с обвиняемыми. Адвокаты намерены добиваться их освобождения под залог.

На россиян, арестованных в США по обвинению в незаконном экспорте микроэлектроники двойного назначения, оказывают моральное и психологическое давление. Заявление об этом сделали сегодня в Министерстве иностранных дел РФ.

"МИД России внимательно следит за ситуацией вокруг арестованных 3 октября в Хьюстоне российских граждан, обвиняемых в незаконном экспорте изделий микроэлектроники, — цитирует комментарий ведомства ИТАР-ТАСС. — Посольство России в Вашингтоне и генконсульство в Хьюстоне оказывают нашим соотечественникам всестороннее содействие в защите их прав и интересов, поддерживают постоянный контакт с адвокатами".

По словам представителя Министерства, консулам удалось встретиться со всеми четырьмя арестованными и обсудить вопросы, касающиеся условия содержания в тюрьме. По итогам встречи дипломаты были вынуждены констатировать, что суд не прислушался к доводам адвокатов и "под надуманными предлогами отказал в освобождении наших граждан под залог".

Сотрудники российской дипмиссии намерены объединить усилия с адвокатами и добиваться пересмотра вынесенного решения. Кроме того, дипломаты требуют оградить граждан РФ от оказываемого на них психологического и морального давления с целью склонить к "добровольному" признанию вины.

В МИД России подчеркнули, что Москва "продолжит отстаивать интересы россиян в ходе судебного разбирательства как в Хьюстоне, так и в Нью-Йорке, куда их собираются перевести".