Россия обыграла Португалию: триумф Кержакова и невезение Роналдо

Сборная России по футболу обыграла одну из самых сильных команд мира – Португалию. Матч прошел в Лужниках в рамках отборочного тура Чемпионата мира – 2014. Счет минимальный 1:0. Забил на шестой минуте нападающий питерского "Зенита" Александр Кержаков. Главному козырю соперников – Роналдо – не везло.

То, что давление трибун на португальцев будет запредельным — стало ясно еще до начала игры. Все билеты на матч были раскуплены задолго до его начала. Немногочисленная группа поддержки гостей источала оптимизм и, казалось, готова была перекричать 70 тысяч россиян.

Бесперспективность их усилий стала ясна уже на предматчевой разминке. Гости выходили на поле под оглушительный свист трибун. Зато подопечных Фабио Капелло болельщики встречали горячо.

За такую поддержку принято отвечать забитыми голами. И сборная России решила с этим не тянуть. Начало встречи получилось обескураживающим. Уже на шестой минуте петербургское трио Файзулин-Широков-Кержаков подняло на ноги заполненные трибуны "Лужников".

Не ожидавшие такого начала португальцы пошли отыгрываться. Но успехов не снискали. Единственный по-настоящему опасный удар, который наносил Бруну Алвеш, парировал вратарь Игорь Акинфеев.

"Мы хорошо, компактно играли. Ничего практически не дали создать сопернику. И один момент реализовали", — сказал полузащитник российской сборной Роман Широков.

А вот главная звезда португальцев Криштиану Роналду, как выяснилось, держать удар не умеет. Ждать, что он остановится возле журналистов, не приходилось. Так и получилось. С высокомерной улыбкой он прошел мимо. Зато его бывший одноклубник по "Манчестер Юнайтед" Луиш Нани нашел в себе силы подойти к микрофонам.

"Это всего лишь футбол. Нам стоит обдумать это поражение и постараться исправить турнирную ситуацию. Дома мы собираемся сыграть лучше, побороть невезение и победить", — прокомментировал игру полузащитник сборной Португалии.

У игроков российской сборной, по вполне понятным причинам, настроение было гораздо лучше. Александр Самедов на ходу читал поздравления с победой.

"Присылают СМС. Первым поздравил Игорь Семшов", — поделился радостью полузащитник национальной сборной.

Автор единственного и победного гола в ворота португальцев — нападающий Александр Кержаков отметил игру в обороне и добавил, что самым трудным будет восстановиться перед следующей игрой.

"Сборная Португалии очень хорошая команда и индивидуально очень сильные игроки. Нужно было все 93 минуты быть полностью концентрированными, что нам и удалось", — резюмировал Кержаков.

На восстановление и подготовку к не менее важной игре против сборной Азербайджана у Капелло и его подопечных есть всего три дня. И, по мнению главного тренера россиян, недооценивать предстоящего соперника не стоит.