Тема:

Единый день голосования-2012 10 лет назад

13 октября в России – "день тишины"

13 октября в России – "день тишины", во время которого запрещена агитация в связи с предстоящим 14 октября единым днем голосования. В 77 регионах будет проведено 4814 выборов различного уровня. В общей сложности, проголосовать должны 22 миллиона человек, то есть, фактически, каждый пятый россиянин.

13 октября в России – "день тишины", во время которого запрещена агитация в связи с предстоящим 14 октября единым днем голосования. В 77 регионах будет проведено 4814 выборов различного уровня. В общей сложности, проголосовать должны 22 миллиона избирателей, то есть, фактически, каждый пятый россиянин.

Впервые с 2004 года проводятся прямые выборы губернаторов. Глав регионов будут избирать в Амурской, Белгородской, Брянской, Новгородской и Рязанской областях. В Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях состоятся выборы в региональные парламенты. Жители Калининграда проголосуют за будущего мэра города, информирует "Интерфакс".

Как и на недавних президентских выборах, все желающие смогут наблюдать за происходящим на избирательных участках, посетив сайт Веб-выборы 2012. На этот раз веб-камерами и компьютерами оснащены 5288 избирательных участков в Белгородской, Брянской, Рязанской, Амурской, Новгородской, Калининградской областях и в Подмосковье. Интересующее место можно будет выбрать на интерактивной карте России и добавить в список трансляций.

"С каждого участка пользователь сможет получать изображение с одной из двух камер: либо обеспечивающей съемку общего плана участка, включая места выдачи бюллетеней, либо с камеры, направленной на урны для голосования, где после окончания голосования будет происходить подсчет", — пояснили ИТАР-ТАСС в "Ростелекоме", который является организатором этой системы.

Видеотрансляция с участковых избирательных комиссий начнется на портале 13 октября с 23:00 местного времени и завершится 15 октября в 8:00 местного времени. Запись будет идти непрерывно с момента открытия участка до завершения подсчета голосов и подписания протоколов.

"Ростелеком" осуществляет оказание услуг по организации веб-трансляции на выборах губернаторов в пяти областях — Белгородской, Брянской, Рязанской, Амурской и Новгородской. "Остальные регионы самостоятельно определяют, участвовать ли им в проекте видеонаблюдения 14 октября 2012 года, поскольку это требует выполнения процедур в рамках российского законодательства, а также выделения денежных средств из местных бюджетов", — добавили в "Ростелекоме".