Чудесное возрождение камчатского гейзера

На Камчатке в Долине гейзеров произошло чудо. Источник с простым названием "Котлы" долгое время не интересовал ни туристов, ни ученых – он не вписывается в общепринятые стандарты. Но когда в Долину сошел мощный селевой поток, гейзер возродился.

С высоты кажется, что Долина гейзеров – это единый кипящий организм. Каждый подземный фонтан — со своим характером. На фотосессии к "знаменитостям" выстраиваются очереди. Туристы готовы простаивать несколько часов в ожидании редких кадров.

"Мы наблюдаем стадию излива. И вот с минуты на минуту ожидаем извержение гейзера "Большого", — объясняет туристам экскурсовод.

Рядом с фаворитами есть и аутсайдеры. К примеру, источник с простым названием "Котлы" долгое время не интересовал ни туристов, ни ученых — он не вписывается в общепринятые стандарты. В вулканологии гейзер — это кипящий фонтан, но температура воды в этой воронке всего 85 градусов. Поэтому, по мнению некоторых ученых, здесь просто выходит на поверхность природная труба, в которую попадает пар.

Гейзер "Котлы", в отличие от остальных, не выбрасывает воду вверх, а наоборот резко втягивает ее вглубь земли. Из-за этой особенности в народе он получил прозвище "санузел".

И продолжал бы прозябать в тени своих величественных соседей. Но пять лет назад в Долину сошел мощный селевой поток. Многие "местные знаменитости" оказались залитыми грязью и погибли. Так, популярный у туристов "Первенец", который выбрасывал струи воды до 15 метров в высоту, был низвергнут до кипящей лужи. А невзрачный аутсайдер смог пережить катаклизм.

"Вода была на одном уровне, не было ни прилива, ни отлива. Он был не активен. И в этом сезоне вновь заработал", — обрадован Вячеслав Баташев, инспектор ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

Теперь этот неправильный фонтан стал объектом пристального изучения. Ученые стремятся рассмотреть его даже изнутри.

"В этот гейзер удалось поставить видеокамеру и увидеть, что у него подход пара происходит сбоку, то есть не вертикальный канал, а камерный", — объяснил Валерий Дрознин, ведущий научный сотрудник института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Феномен "Котлов" еще предстоит разгадать. По одной из версий, перед сходом селя у гейзера изменился внутренний ритм. Он на время "уснул" и поэтому смог возродиться. Если выяснится, что такая особенность свойственна и другим, появится надежда. В таком случае, остальные природные фонтаны со временем тоже смогут заработать в полную силу.