Тема:

Наводнение в Дербенте 11 лет назад

Стихия оставила без воды 12 тысяч жителей Дербента


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

12 тысяч человек остаются без водоснабжения в дагестанском Дербенте. Из-за обрушившихся на город осадков подтоплено 320 домов, а население пользуется привозной водой. Восстановить последствия наводнения власти обещают к 21 октября.

В дагестанском Дербенте, пострадавшем от наводнения, вызванного ливнями, без централизованного водоснабжения остаются около 12 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС. По данным Главного управления МЧС России по Дагестану, сдача новой насосной станции для подачи воды запланирована на 21 октября. Как отметили в ведомстве, "до этого времени население отключенного от водоснабжения района будет обеспечиваться привозной водой".

В настоящее время воду подвозят в 10 организованных в городе пунктов. В соответствии с распоряжением правительства республики определены выплаты семьям погибших людей в результате стихии в размере 1 миллиона рублей. Пострадавшим окажут материальную помощь из расчета 10 тысяч рублей на человека, но не более 25 тысяч рублей на семью. В настоящее время в городе и поселке Сабнова продолжается работа комиссии по оценке ущерба, нанесенного дождевым паводком.

Полное завершение аварийно-восстановительных работ в городе планируется на вечер 21 октября. Сегодня в городе организован субботник по очистке города от ила, грязи и мусора. На улицы Дербента вышли студенты, работники коммунальных служб, бюджетных организаций и волонтеры, которые приехали в город из разных уголков Дагестана. В город продолжает поступать гуманитарная помощь от населения республики — теплые вещи и продукты.

В ночь на 10 октября за три часа на Дербент и его окрестности обрушилась двухмесячная норма осадков в виде проливного ливня. Стихия унесла жизни 6 человек, в том числе погибла семья из трех человек и десятимесячный ребенок. Подтопленными оказались 320 приусадебных участков и частных домов. В зоне затопления оказались свыше тысячи человек.