Ирак запасается российским оружием

Оккупированный американцами Ирак заявил о многомиллиардных закупках российского оружия. Премьер-министр страны Нури аль-Малики прокомментировал это решение.

Оккупированный американцами Ирак заявил о многомиллиардных закупках российского оружия. Вспомним, как все было раньше, к примеру, военный смотр времен Саддама Хуссейна. Со времен британского колониального владычества "шагистика" была так называемым "гусиным шагом", английская, но автоматы — советские "Калашниковы". Еще были винтовки Мосина, танки Т-55 и Т-72, а также другие советские же бронемашины. Кстати, в отличие от многих других, Саддам — как и Каддафи — за это платил деньгами. Но потом, как мы помним, шиитское большинство суннита Саддама свергло, страну оккупировали американцы, которые бывшего верховного правителя выследили и казнили.

Однако на неделе объявлено, что как в старые времена, Москва и новый Багдад подписали оружейных контрактов на более чем четыре миллиарда 200 миллионов. "Будь то закупки оружия, или нефть, или политические какие-то консультации, мы по этим вопросам ни с кем не советуемся. Наша внешняя политика состоит в том, чтобы исходить из своих интересов. Например, у нас хорошие отношения и с Америкой, и с Ираном — хотя у них между собой, как вы знаете, противоречия. Закупая оружие, мы исходим из тех потребностей, которые мы испытываем. Все знают, что мы проводим политику открытую и не хотим, чтобы Ирак превращался в чью-то монопольную вотчину", — подчеркнул премьер-министр Ирака Нури аль-Малики.

Мы спросили политика, что будет, если американцы все же попытаются заблокировать контракты с Россией?

— Когда начиналась вторая иракская война, часть политических мыслителей в России думала, что если мы не поддержим американцев, американцы нас потом никогда не пустят в Ирак. И в известной степени начиналось именно так. Пришли американцы, российские компании ушли. Прошло несколько лет, и вы приехали покупать российское оружие. Что-то изменилось у американцев в голове или у иракцев?

- Мне хочется быть с вами в этом вопросе абсолютно честным. Мне представляется, что понимание в то время в России иракского народа и вообще ситуации, в целом, было не совсем верным. Вы решили, что Ирак стал, так сказать, частной собственностью США и их союзников. К сожалению, ведь американцы, собственно говоря, не изгоняли российские компании — они сами ушли. В то же время американские компании не сильно стремились заключать договоры с Ираком. Еще в условиях нахождения американских войск на нашей земле мы отправили нашу делегацию для закупки российского вооружения, но ничего не добились в то время. Но Россия, и это очень хорошо, внимательно следила за развитием обстановки в Ираке, и мне представляется, что россияне теперь понимают, что если иракцы говорят "да", то это и имеют в виду. То же самое, когда мы говорим "нет".