Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Леди Гага поссорила Anonymous и Ассанжа

Хакеры из Anonymous отказались дальше поддерживать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Участники движения называют сложившуюся вокруг Ассанжа ситуацию "театром одного актера", но конец их сотрудничеству положил визит в посольство Эквадора Леди Гаги.

Основатель WikiLeaks потерял поддержку со стороны хакерской группировки Anonymous из-за недавнего визита американской поп-дивы Леди Гага в посольство Эквадора в британской столице, где скрывается Джулиан Ассанж. Об этом говорится в распространенном заявлении группы, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению участников движения, нынешняя ситуация с Ассанжем превратилась в "шоу одного актера". Назвав раскол WikiLeaks "концом эры", Anonymous отметили, что "идея была хорошей, однако ее погубило самомнение". "Мы обеспокоены тем направлением в котором WikiLeaks собирается двигаться дальше, — говорится в сообщении. — За последний месяц все внимание, прикованное к "утечкам" и борьбе за свободу информации, переключилось исключительно на Ассанжа, но суть WikiLeaks не только в нем".

Решающим моментом для хакеров стал визит Леди Гаги к Ассанжу. "Для него это замечательно, однако это не отвечает нашим интересам, — подчеркнули Anonymous. — Мы больше заинтересованы в документах и информации правительства, которые они хотят скрыть от общественности".

В августе уже бывшие сторонники Ассанжа провели массированную DDoS- атаку на правительственные сайты Великобритании. Приложение, нападавшее на сервер официального сайта премьер-министра страны, направляло по тысяче запросов в секунду. Сигналом к началу программной атаки стала фраза "Tango down", что на слэнге спецназа значит "противник уничтожен". Хакеры-активисты находились при этом в различных странах, включая Бразилию, Великобританию, Индонезию, США и Чили. Сам Джулиан Ассанж остается в лондонском посольстве Эквадора, который предоставил ему политическое убежище.