Тема:

Мятеж в Мали 5 лет назад

Исламисты Мали угрожают президенту Франции расправой

Что ждет Францию в Мали: обзор мнений мировой прессы
После заявления президента Франции в поддержку военного вмешательства в Мали исламисты угрожают ему и еще девяти европейским гражданам расправой. Олланд сейчас находится в столице Демократической Республики Конго Киншасу, где принимает участие в Саммите Франкофонии.

Французский президент Франсуа Олланд высказался в поддержку военного вмешательства в Мали. Теперь ему и еще девяти европейским гражданам, в том числе шести пленным французам, угрожают расправой малийские исламисты.

"Теперь из-за высказывания французского президента, который хочет объявить нам войну, жизни французских заложников грозит опасность. Его собственная жизнь тоже в опасности", — заявил представитель радикального "Движения за единство и джихад в Западной Африке" Умар Ульд Хамаха.

В субботу Олланд прибыл в столицу Демократической Республики Конго Киншасу для участия в Саммите Франкофонии — традиционной встрече глав государств-участников Международной организации франкофонии, которая проводится раз в два года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Здесь он вновь подтвердил приверженность Франции к урегулированию ситуации в Мали, оказавшейся фактически разделенной на две части. Конфликт в этой стране разразился в середине марта, когда группа военных подняла вооруженный мятеж в Бамако. Путчем воспользовались повстанцы-туареги, бежавшие из Ливии после свержения Муамара Каддафи, и вооруженные группировки радикальных исламистов, действующие на севере страны. Они быстро взяли под контроль и продолжают удерживать обширную территорию с центром в Тимбукту.

В пятницу Совет Безопасности ООН, во многом благодаря усилиям Франции, принял резолюцию, устанавливающую 45-дневный срок на подготовку плана интервенции африканских государств в Мали, чтобы помочь властям страны справиться с расколом. Страны Экономического сообщества западной Африки (ЭКОВАС) готовы оказать военную помощь новому малийскому правительству национального единства в деле воссоединения страны, отправив в республику военный контингент численностью 3,3 тысячи человек. Ранее официальный Париж сообщил, что готов содействовать операции, оказывая не военную, но логистическую и материальную поддержку.