Патриарх Кирилл в Покров возглавит торжественное богослужение в минском храме

Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл
фото ИТАР-ТАСС

Патриарх Кирилл посетит с визитом Белоруссию, где примет участие в открытии памятника Алексию II. В день праздника Покрова Божией Матери Кирилл возглавит торжественное богослужение в Свято-Покровском храме Минска.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по приглашению митрополита Минского и Слуцкого, патриаршего экзарха всея Белоруссии Филарета посетит Белоруссию. Визит приурочен к 400-летию явления Крупецкой иконы Божией Матери. Как сообщает пресс-служба Белорусской православной церкви (БПЦ), основная цель визита — совместная молитва с духовенством и верующим народом.

В день праздника Покрова Божией Матери Кирилл возглавит торжественное богослужение в Свято-Покровском храме Минска, воздвигнутом на месте чудесного явления иконы Божией Матери.

Предстоятель РПЦ также примет участие в церемонии открытия памятника Святейшему Патриарху Алексию II, установленного у храма Всех святых в Минске. Алексий II (1929-2008) посещал Белоруссию шесть раз и всегда очень тепло отзывался об этих поездках.

Также у Дома милосердия патриарх Кирилл освятит место строительства экспериментальной школы "с улучшенной планировкой и углубленной функциональной структурой". В Доме милосердия Белорусского экзархата в Минске реализуется более десятка проектов по оказанию духовной, медицинской и социальной помощи гражданам.

У патриарха запланирована встреча с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Предыдущий визит в Минск патриарха Кирилла состоялся осенью 2009 года, напоминает ИТАР-ТАСС.