В Литве выбирают парламент

Литва сегодня выбирает новый парламент (сейм). Выборы будут считаться состоявшимися, если явка составит не менее 25%. Правом голоса на выборах обладают более 2,5 миллиона литовцев, что на 116,6 тысяч меньше, чем в 2008 году.

В Литве в воскресенье пройдут парламентские выборы. В 07:00 по местному времени (08:00 мск) откроются избирательные участки, на которых граждане прибалтийской республики определят, каким политическим силам доверить управление страной в предстоящие четыре года. Чтобы выборы были признаны состоявшимися, явка должна составить не менее 25%.

Как передает ИТАР-ТАСС, правом голоса на выборах обладают 2,579 миллиона литовцев, что на 116,6 тысяч меньше, чем на прошлых выборах в 2008 году — сказались естественная убыль населения и экономическая миграция на Запад. 107 тысяч избирателей или 4,33% от их общего числа уже выразили свои политические симпатии, воспользовавшись возможностью участвовать в досрочном голосовании, которое проходило со среды по пятницу.

Сейм (однопалатный парламент) состоит из 141 депутата, которые избираются всеобщим тайным голосованием по смешанной системе: 71 депутат — в одномандатных округах по мажоритарной системе, 70 — в многомандатном округе по партийным спискам. В одномандатных округах действует 5-процентный барьер, в многомандатном — 7-процентный. Парламентарием может стать постоянно проживающий в Литве гражданин, достигший 25 лет.

В этот раз в борьбе за депутатские мандаты участвует рекордное число претендентов — 2 тысячи, что на 500 больше, чем на предыдущих выборах. Своих кандидатов выставили одна коалиция и 17 из четырех десятков партий. Среди них — как старожилы политической жизни, так и новобранцы в лице партий эмигрантов, пенсионеров, жемайтов, которые заявляют о том, что они являются отдельной национальностью.

Также в этот день пройдет референдум по вопросу целесообразности строительства Висагинской АЭС. По мнению экспертов, шансы на то, чтобы плебисцит был признан состоявшимся, не слишком высоки, поскольку для этого необходима 50% явка. В 2004 году этот показатель составил 46 %, а в 2008-м — 48%. В любом случае референдум носит консультационный характер — его результаты не будут иметь обязательной силы, но мнение людей станет важным аргументом в дискуссии о будущем ядерной энергетики в Литве.