Подлодка-робот очищает американские реки от мусора

Над очисткой американских рек от мусора трудится роботизированная подводная лодка. Она поднимает предметы со дна с помощью специального крана. Иногда находки робота-уборщика представляют значительный исторический интерес.

В США набирает силу проект Rosalie, цель которого — очистить крупные реки от мусора с помощью роботизированной подводной лодки. На этой неделе лодка, поднимающая со дна предметы с помощью специального крана, работает в Чикаго. Дно одноименной реки заполнено в основном пивными банками и рыболовными снастями.

Иногда роботу удается найти и ценные вещи. Так, при работах в штате Индиана был найден кувшин со спиртом 1800-х годов, а в Род-Айленде — якорь корабля ВМС США.

В ноябре подводная лодка-уборщик "переедет" на Западное побережье США и займется очисткой рек в Лос-Анджелесе, Сакраменто, Сан-Диего, Сан-Франциско и Санта-Крузе, передает ИТАР-ТАСС.

Маленькая подлодка в одиночку не сможет вытащить из рек весь мусор, который целыми столетиями сбрасывают туда местные жители. Но с помощью видеокамер, установленных на ней, она сможет показать людям, что лежит на дне и какие существа там обитают. Организаторы проекта надеются, что это позволит привлечь к очистке рек добровольцев и отучить горожан кидать мусор в реки.