Несколько тысяч британских солдат покинут Афганистан в 2013 году

Несколько тысяч британских солдат и офицеров покинут Афганистан в следующем году, заявил министр обороны Филип Хэммонд. До конца текущего года из Афганистана будут выведены 500 британских военнослужащих, и воинский контингент Соединенного Королевства сократится до 9 тысяч человек.

Несколько тысяч британских солдат и офицеров покинут Афганистан в следующем году, заявил министр обороны Филип Хэммонд. До конца текущего года из Афганистана будут выведены 500 британских военнослужащих, и воинский контингент Соединенного Королевства сократится до 9 тысяч человек. В следующем году, по словам министра, он "ожидает возвращения домой нескольких тысяч солдат".

Хэммонд однако подчеркнул, что число покинувших Афганистан "не составит большинство" от дислоцированных там британцев. Таким образом в следующем году из республики могут быть выведены до 4,5 тысячи военнослужащих. Ранее Хэммонд уже сообщал, что Великобритания способна ускорить в 2013 году процесс вывода войск из Афганистана в связи с переоценкой командованием уровня необходимой поддержки местным силам безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

Министр отмечал, что в Минобороны "удивлены быстротой процесса передачи контроля над территорией афганцам". Лишь за последние полгода Великобритания закрыла в провинции Гильменд 52 базы и блокпоста. В результате сейчас их осталось лишь 34.

По словам Хэммонда, главная цель операции в Афганистане была достигнута, когда "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" была уничтожена, и теперь "мы не вправе требовать от военнослужащих рисковать своими жизнями для задач государственного строительства".