Патриарх Кирилл открыл памятник Алексию II в Минске

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в праздник Покрова Пресвятой Богородицы открыл памятник Алексию II у ступеней Всехсвятского храма в Минске. "Замечательно, что этот памятник воздвигнут в Минске. Это знак признательности покойному Святейшему Патриарху", — сказал Патриарх Кирилл.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в праздник Покрова Пресвятой Богородицы открыл памятник Алексию II у ступеней Всехсвятского храма в Минске. "Замечательно, что этот памятник воздвигнут в Минске. Это знак признательности покойному Святейшему Патриарху Белорусской Церкви и белорусского народа", — сказал Предстоятель на церемонии.

Он отметил, что Алексий II нес свое служение в трудное время — "время распада единого государства", когда центробежные силы были "столь велики, что они могли разрушить не только историческую общность наших народов, но и разрушить единство Церкви".

По словам Патриарха Кирилла, именно в то "время лихолетья и Церковь сохранила свое единство, и народы наши сохранили духовное единство", и в этом большая роль Патриарха Алексия II — "так же, как и в возрождении тысячи храмов, монастырей, открытии духовных школ, создании тех сфер церковной деятельности, которые были невозможны в предыдущие десятилетия".

Патриарх призвал молиться о том, "чтобы сохранялась в мире и благополучии историческая святая Русь — Беларусь, Россия, Украины, три братских народа, связанные единой судьбой, единым прошлым и, верим, имеющие единое будущее".

В мероприятии участвовали члены Синода и духовенство Белорусской Православной Церкви, уполномоченный по делам религий и национальностей республики Леонид Гуляко, мэр Минска Николай Ладутько, посол РФ в Белоруссии Александр Суриков, учащиеся воскресной школы и прихожане.

Патриарх Кирилл окропил скульптуру освященной водой и возложил корзину цветов. Затем он посетил Всехсвятский храм. В его крипте находятся захоронения воинов, погибших в сражениях Отечественной войны 1812 года, Первой и Второй мировых войн, а также установлены доски памяти.

От лампады Патриарх Кирилл возжег свечу и поставил перед образом Воскресения Христова. Была пропета "Вечная память" погибшим. После возложения венка и цветов к воинским захоронениям Патриарх посетил залы и помещения храма-памятника, передает "Интерфакс".

Идея создания в Минске памятника Алексию II возникла в 2010 году — спустя два года после его кончины — и была поддержана президентом республики Александром Лукашенко. В 1991 году именно Алексий II, в дни первого визита в Белоруссию, освятил камень на месте строительства Всехсвятского храма.

В основе композиции — памятный камень, освященный во время первого визита. От него идут три каменные ступени, знаменующие собой посещение строящегося храма Алексием II. На последней ступени, лицом к храму, установлена скульптура Патриарха.