Тема:

Единый день голосования-2012 10 лет назад

Медведев доволен выступлением единороссов на выборах

Премьер-министр РФ, председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев прибыл в Центральный исполнительный комитет правящей партии, где в формате видеоконференции он пообщается с избирательными штабами в регионах РФ. На связь с председателем правительства выйдет несколько региональных отделений.

Премьер-министр РФ, председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев прибыл в Центральный исполнительный комитет правящей партии, где в формате видеоконференции он пообщается с избирательными штабами в регионах России. На связь с председателем правительства выйдет несколько региональных отделений. Сайт Вести.Ru будет вести прямую онлайн-трансляцию мероприятия.

"По поводу результатов выборов по тем регионам, которые уже провели практически полный подсчет голосов или где-то около того, там есть уже предварительные итоги, я имею в виду, конечно, наш Дальний Восток. Скажу прямо: партия "Единая Россия" выступила хорошо, лучше, чем это было в декабре при выборах в Госдуму", — отметил он.

"Выборы в 70 субъектах нашей страны прошли по новым правилам и прошли цивилизованно, насколько я понимаю, каких-либо существенных нарушений пока не заметил никто, — подчеркнул премьер. – Это вселяет надежду на то, что и в дальнейшем выборы будут происходить в таком же цивилизованном, демократическом ключе".

Дмитрий Медведев также призвал коллег по партии "Единая Россия" в регионах выполнить все предвыборные обещания. "Нам нужно вновь вернуться к обещаниям партии, к наказам избирателей", — заявил он в ходе видеосвязи с региональными штабами партии.

"Мы должны вспомнить, чем должны заниматься региональные и муниципальные власти", — подчеркнул глава правительства, отметив, что это — "не высокая политика". По словам Медведева, это касается строительства и ремонта дорог, безопасности на улицах, чистоты во дворах, тарифов.

"Это все то, чем должны заниматься региональные и местные власти", — повторил он. "И по этому будут судить о том, выполняет ли "Единая Россия" свои предвыборные обещания или забывает их на следующий день", — добавил премьер.

"Мы должны соблюдать правила игры, которые сами для себя выработали, — обратился Медведев к единороссам. — Я хотел бы обратить внимание руководителей регионов и партийных руководителей по поводу того, что будет происходить в связи с выборами в Законодательные собрания. Мы должны быть благодарными, в ряде случаев у нас были партнерские соглашения. Это политические договоренности, надо их исполнять".

По словам Медведева, несмотря на хорошее настроение победителей, "надо все по-честному сделать, как договаривались, иначе в противном случае, когда следующие выборы будут, договориться будет сложнее".

"Я хочу обратиться ко всем членам "Единой России", ко всем сочувствующим: мы должны не выпендриваться, не зазнаваться, а выполнить все, что пообещали", — заявил Медведев. Это будет лучшей реализацией курса партии, подчеркнул он.

Медведев также отметил, что после декабрьских выборов в Госдуму многие усмотрели в результатах "Единой России" "нисходящий тренд". Однако нынешние выборы, которые прошли с участием большего количества партий, показали, что такие прогнозы не оправдались. "Значит, демократия нам не страшна", — сказал премьер.

Медведев отметил, что по итогам обработки 100 процентов бюллетеней "Единая Россия" набирает 51,31 процента на выборах в Думу в Петропавловске-Камчатском. "Результат хороший. Мы вас поздравляем. Особенно если сравнить с тем, что было на выборах в Петропавловске-Камчатском в Госдуму в декабре прошлого года", — заметил он.

В ходе селекторного совещания было сказано, что на Сахалине за ЕР проголосовали 49,8 процента избирателей. "Надеюсь, в целом получите контрольный пакет", — заметил Медведев, призвав работать, не расслабляясь. "Помните о наших договоренностях, которые я озвучил, когда был у вас", — добавил он, обращаясь к представителям Сахалинской области.

Выборы губернатора Амурской области прошли по новым правилам и с хорошим результатом, добавил Медведев, поздравив Олега Кожемяко с убедительной победой на этих выборах. По данным обработки 98,21 процента протоколов участковых избирательных комиссий действующий глава Амурской области Олег Кожемяко набирает 76,89 процента. В ЦИК утверждают, что подсчет оставшихся 1,5 процента протоколов уже не сможет внести существенные изменения в результаты выборов.

"Мы вас поздравляем, по сути, Вы победили с очень хорошим, убедительным результатом", — сказал лидер ЕР. В ответ Кожемяко, выдвинутый на выборах единороссами, пообещал, что постарается "не подвести". "Сейчас важно продолжить тот курс, который был взят, и развивать территорию", — напутствовал его премьер.

"Выборы в 70 субъектах нашей страны прошли по новым правилам, — констатировал Дмитрий Медведев. — Прошли цивилизованно, и насколько я понимаю, каких- либо существенных нарушений пока не заметил никто". Премьер подчеркнул, что это вселяет надежду, что в дальнейшем выборы будут происходить в таком же демократическом ключе.

Медведев подчеркнул, что "Единая Россия" ставила перед собой задачу победить и добиться максимально возможного результата, не нарушая правил игры, соблюдая правила конкуренции и действующее избирательное законодательство.

Он напомнил, что выборы губернаторов прошли в пяти регионах. "В них принимало участие много кандидатов — 21 кандидат от девяти политических партий, — сообщил Медведев. — Выборы губернаторов вернулись в нашу страну спустя восемь лет".

На выборах в Заксобрания ряда регионов "Единая Россия" выставляла до 600 кандидатов, добавил он, и борьба за соответствующие позиции развернулась очень жестко. При этом, по словам премьера, "иногда она была на грани фола, а иногда — за гранью". "Это должно быть учтено партией на будущее", — поручил Медведев.

В целом же в воскресенье единый день голосования прошел в 77 регионах России. В частности, выбирали пятерых губернаторов — Амурской, Брянской, Белогородкой, Новгородской и Рязанской областей, — а также региональные парламенты шести субъектов РФ — Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарского края, Пензенской, Саратовской и Сахалинской области. По данным ЦИК РФ, в целом явка на губернаторских выборах соответствует показателям последних аналогичных кампаний 2003—2004 годов, а на выборах депутатов законодательных собраний отмечена более низкая активность избирателей. Единый день голосования прошел в спокойной обстановке, серьезных нарушений было немного, передает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что это последний единый день голосования, который проходит в графике март-октябрь. По новому закону, с будущего года он будет проходить во второе воскресенье сентября.