Лавров: инцидент с самолетом не повлияет на отношения с Турцией

Россия призывает западных партнеров придерживаться женевских соглашений при решении конфликта в Сирии. "Мы убеждены, что единственный способ предотвратить растущую интернационализацию конфликта в Сирии — это быть верным женевским договоренностям и соблюдать их", — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Россия призывает западных партнеров придерживаться женевских соглашений при решении конфликта в Сирии. "Мы убеждены, что единственный способ предотвратить растущую интернационализацию конфликта в Сирии — это быть верным женевским договоренностям и соблюдать их", — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, подчеркнув, что главное – это прекратить насилие с обеих сторон и сесть за стол переговоров.

По словам высокопоставленного дипломата, инцидент с сирийским самолетом в Анкаре никак не отразится на перспективах российско-турецких отношений. "Я вас уверяю, никто не должен беспокоиться о состоянии российско-турецких отношений. Они развиваются на устойчивой и солидной основе", — цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

"Находившийся на борту груз принадлежал российской организации и предназначался сирийской стороне. Это был легальный груз, он легально перевозился", — сообщил Сергей Лавров, добавив, что РФ хочет получить от турецкой стороны оценку произошедшего.

В свою очередь, глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн отметил, что "Турция и Россия — давние друзья, и Евросоюз сделает все от него зависящее, чтобы в будущем эти друзья были вместе".

На текущей неделе стало известно, что Сирия и Турция лишили друг друга прав находиться в своем воздушном пространстве.