Скончался бывший король Камбоджи Нородом Сианук

Бывший король Камбоджи Нородом Сианук скончался на 90-м году жизни в Пекине, где в последнее время лечился от рака. Ожидается, что в понедельник король Нородом Сиамони прилетит в Пекин, чтобы забрать тело отца на родину, где пройдет траурная церемония похорон.

Бывший король Камбоджи Нородом Сианук скончался на 90-м году жизни в Пекине, где в последнее время лечился от рака. Об этом сообщило агентство Синьхуа. Как сообщил журналистам один из приближенных экс-монарха, причиной его смерти стал сердечный приступ.

Нородома Сианука, который родился в 1922 году, называют "мировым рекордсменом" среди монархов по сроку пребывания на престоле. Он был возведен на камбоджийский трон в 1941 году, и занимал его с перерывами до 2004 года, когда передал полномочия своему младшему сыну Нородому Сиамони.

Он считается символом независимости Камбоджи, которой страна добилась в 1953 году от своей прежней колониальной владычицы Франции. После этого небольшое государство в Юго-Восточной Азии пережило сложный период иностранных вторжений, переворотов, гражданских войн и страшного господства "красных кхмеров", попытавшихся кровавыми методами построить "крестьянский коммунизм" по маоистским рецептам.

В 1960-х годах Нородом Сианук провозгласил своей идеологией так называемый буддистский социализм и пытался проводить нейтральную политику, которая потерпела крах на фоне войны в соседнем Вьетнаме. В 1970 году он был свергнут в результате переворота, устроенного проамериканским политиком Лон Нолом. Сианук бежал за границу, а после установления прокитайского режима "красных кхмеров" вернулся на родину. Однако Сианук фактически оказался под домашним арестом в своем дворце. Большинство родственников и друзей короля были убиты в ходе массовых репрессий, которые унесли жизни трех из семи миллионов жителей страны.

Режим "красных кхмеров" был свергнут в результате восстания ряда военных частей, активно поддержанного вьетнамскими войсками. Сианук после этого возглавил антивьетнамское правительство в изгнании, куда вошли и некоторые представители "красных кхмеров". Оно поддерживало партизанскую войну против новых властей в Пномпене, которая в целом завершилась мирными соглашениями, достигнутыми в Париже в 1991 году. В 1993 году Нородом Сианук вернулся на трон короля и как нейтральная фигура играл существенную роль в политической жизни страны.

Бывший король Камбоджи всегда отличался завидным жизнелюбием. Незаурядный политик, режиссер, композитор, футболист, в 82 года он даже завел свой блог в Интернете, где делился с соотечественниками оптимизмом, несмотря на то, что уже тогда был болен раком. Сайт пользовался популярностью, и все посетители желали своему королю-отцу 300 лет счастливой жизни, передает ИТАР-ТАСС. Ожидается, что в понедельник король Нородом Сиамони прилетит в Пекин, чтобы забрать тело отца на родину, где пройдет траурная церемония похорон.