Нарколог о допустимых промилле: в России будет работать только полный запрет

Фракция "Единая Россия" не поддержала инициативу о возвращении минимально допустимого содержания алкоголя в крови водителя. Вопрос о промилле вызвал много споров и обсуждений. Вести.Ru спросили врача-нарколога: может ли в организме водителя содержаться хоть какое-то количество спирта?

Фракция "Единая Россия" в Госдуме не поддержала инициативу о возвращении минимально допустимого содержания алкоголя в крови водителя. Этот вопрос депутаты обсуждали в закрытом режиме. И теперь, когда единороссы выработали единую позицию, законопроект об ужесточении ответственности за нарушение ПДД отправят на отзыв в правительство РФ.

По мнению члена президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Ирины Яровой, президиум фракции принял единственно верное решение. "Любые промилле алкоголя становятся короткой дистанцией к трагедии", — приводит ее слова официальный сайт партии.

Промилле: за и против

В частности, против возвращения допустимых промилле выступил лидер фракции Андрей Воробьев. Как заявил он в минувшую пятницу, количество промилле – это настоящая дилемма. Мнения по этому поводу разделились еще на этапе обсуждения законопроекта: некоторые депутаты считают, что минимальная концентрация алкоголя в крови водителя, все же, допустима. Например, депутат Вячеслав Лысаков уверен, что критерии степени алкогольного опьянения совершенно необходимы.

По его словам, это нужно, чтобы можно было дифференцировать наказание: чем больше алкоголя в крови, тем больше штраф и срок, на который водителя лишат прав. Он пояснил: речь идет о допустимой погрешности, связанной с особенностями организма и работой алкотестеров. В то же время, подчеркнул депутат, это совершенно не значит, что пить за рулем можно.

В ходе обсуждения мер об ужесточении наказания за "пьяную" езду высказывались и такие мнения, что некоторое количество алкоголя в крови может быть естественным для водителя. Возможно, он принимал какие-то лекарства и именно из-за них алкотестер показал наличие алкоголя в крови. А если перед поездкой он пил квас или кефир, в которых тоже содержится определенный градус?

Решительный ответ на этот вопрос дал главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. В ходе обсуждения вопроса о промилле в Общественной палате Онищенко заявил: "Любишь кефир — выбирай: будешь за рулем ездить или кефир пить. Вот он кефир любит, ах, какой он паинька, мы ограничили его права. А то, что он убивает наших детей, наших граждан — это что?".

По его словам, с момента появления в нашей стране правил дорожного движения, на протяжении многих десятилетий не существовало никаких норм допустимого содержания алкоголя. По мнению главного санитарного врача, возвращение минимального промилле "усугубит хаос, который мы сегодня наблюдаем, когда на дорогах демонстрирует превосходство та часть людей, которая пьет, каким-то образом имеет возможность приобретать автомобили и откупаться от органов контроля и надзора".

Разъяснений по поводу кефира ждут от премьера

Слова Геннадия Онищенко возмутили некоторых автолюбителей. Депутат Госдумы из фракции "Справедливой России" Олег Михеев сообщил, что получил уже несколько десятков писем от своих избирателей, которые просят разъяснить: можно ли теперь пить кефир за рулем или нет. Как сообщают в пресс-службе депутата, Михеев направил запрос премьер-министру Дмитрию Медведеву.

"В связи с тем, что руководство деятельностью Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет правительство Российской Федерации, прошу Вас дать поручение осуществить медицинскую и правовую оценку предложения господина Онищенко об исключении данного продукта из рациона водителей", – говорится в запросе.

Депутат попросил премьера разобраться, отметив, что хотя запрет на употребление кефира автомобилистами и кажется абсурдным, подобные заявления могут привести к нежелательным последствиям. Например, к развитию коррупционных схем среди недобросовестных полицейских и к ухудшению здоровья граждан.

Между тем, однопартиец Михеева Михаил Сердюк предложил свой способ борьбы с вождением в нетрезвом виде. Он считает необходимым добавить в КоАП РФ поправки, которые обяжут водителя, хоть раз попавшегося на нарушении, установить в свою машину алкозамок. Депутат настаивает, что все расходы в таком случае должны лечь на самого нарушителя.

Эксперт: водитель должен быть трезвым

Вести.Ru решили спросить у эксперта: может ли в организме водителя содержаться хоть какое-то количество алкоголя? Не слишком ли жесткие меры собираются принять депутаты?

На эти вопросы ответил главный врач Клиники Маршака, психиатр-нарколог Дмитрий Вашкин. По его мнению, введение мер, разрешающих наличие в крови водителя алкоголь, недопустимо. "Однозначно, я против. Я сторонник того, чтобы оставался прежний показатель: ноль промилле. Водитель за рулем должен быть в трезвом состоянии", – отметил врач.

По его словам, статистические данные относительно "пьяных" ДТП различаются. По некоторым данным, число аварий с участием нетрезвых автомобилистов в последнее время увеличилось, возросло и количество людей, которые в них погибают.

"Но мы забываем о тех людях, которых настораживает управление транспортным средством в состоянии опьянения. Например, по понедельникам количество машин на дорогах некоторых регионов резко сокращается: люди боятся сесть за руль, понимая, что их могут задержать", – рассказал Дмитрий Вашкин.

По мнению эксперта, если закон, допускающий в крови водителя наличие алкоголя, водители не упустят возможность пропустить за бизнес-ланчем бокальчик вина или кружку пива, а потом сядут за руль. И это приведет к еще более печальной статистике.

Говоря о том, что делать водителям, принимающим спиртосодержащие лекарства, врач отметил: "Есть приказ Министерства здравоохранения о проведении экспертизы алкогольного опьянения. По нему, обследуемый дышит в алкотестер два раза. И если он принял 30 капель "Корвалола" или брызнул в горло спиртосодержащим спреем, это быстро выветривается". То есть, даже если первый тест показал наличие алкоголя в организме, повторный тест уже будет более объективен. В таком случае обвинить человека в "пьяном" вождении невозможно, уверен Дмитрий Вашкин.

"У меня был такой случай: я ехал за рулем, меня остановил инспектор ГИБДД. Я "выдул" 2 промилле. Так как я – человек, не потребляющий алкоголь, через 20 минут у меня был абсолютно отрицательный результат. После этого я посмотрел на флакончик аэрозоли для горла: там было указано содержание этилового спирта", – рассказал врач.

По его мнению, в России будет действовать только запрет. Более того, эта мера уже доказала свою эффективность: сознательные граждане знают срок, в течение которого алкоголь выводится из организма, и просто боятся садиться за руль нетрезвыми или с похмелья.

Между тем, автор поправок о промилле Вячеслав Лысаков намерен бороться за свою идею. "Я в любом случае буду отстаивать свою точку зрения о необходимости введения критериев опьянения. Остается единственный шанс — внести это в качестве поправки ко второму чтению", — отметил он. По словам Лысакова, он передал премьер-министру России Дмитрию Медведеву пакет документов с экспертными оценками по этому вопросу. Он подчеркнул, что из-за погрешностей говорить о 0 промилле вообще некорректно. И поэтому может получиться так, что у водителей будут забирать права только из-за погрешности.

По словам Лысакова, если во втором чтении законопроекта большинство парламентариев будет по-прежнему возражать против минимально допустимых промилле, он сам выступит против законопроекта. "Зачем подписываться под таким документом, который создаст огромное количество проблем гражданам и социальную напряженность в обществе?" — заявил он.