Интернет-банкинг выведут на чистую воду, где он рискует утонуть

Хакерам удалось похитить эталон, с которым банк сравнивает данные банковских карт. По нему они создали множество копий пластиковых карт. При помощи поддельных карточек и были похищены 10 миллионов долларов.
ЦБ РФ намерен обязать все банки, предоставляющие услугу своим клиентам по дистанционному доступу к счетам, заставить этих самых клиентов заранее сообщать банку о том, с какого компьютера, телефона или планшета он собирается пользоваться интернет-банкингом.

Завтра 16 октября истекает срок, до которого пользователи Интернета могут повлиять на свое банковское будущее во всемирной паутине. ЦБ России ждет экспертных заключений по поводу своей новой инициативы и еще есть шанс на нее отреагировать до вступления в силу новых поправок.

Суть их заключается в следующем. ЦБ намерен обязать все банки, предоставляющие услугу своим клиентам по дистанционному доступу к счетам, заставить этих самых клиентов заранее сообщать банку о том, с какого компьютера, телефона или планшета он собирается пользоваться интернет-банкингом. В анкете новые клиенты должны будут указывать IP-адрес и МАС-адрес своих устройств. Старым клиентам дополнить анкету новыми сведениями придется за 30 дней с момента вступления поправок в действие.

На практике это означает фактически абсолютную невозможность пользования услугой за границей, а также из публичных мест, таких как интернет-кафе, отели, рестораны или даже библиотеки. Для тех, кто дома не оплачивает провайдеру услугу предоставления постоянного IP-адреса, доступ к банковским услугам также окажется закрыт.

И ладно бы такие нововведения мотивировались бы заботой о клиенте и стремлением избежать несанкционированного доступа к чужим счетам. Так ведь нет. Новшество хотят ввести для "противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Учитывая, что проект "Указания" больше в себе ничего не содержит, можно считать, что это не "непродуманность отдельного пункта", а целенаправленное продвижение конкретной идеи. Среди банковских работников мнение, что такая новация "погубит интернет-банкинг на корню", является превалирующим.