Завершилась Нобелевская неделя: счета лауреатов пополнятся 11 декабря

В Стокгольме и Осло состоится вручение Нобелевской премии

В Стокгольме и Осло состоится вручение Нобелевской премии
Фото EPA

111-я Нобелевская неделя завершается объявлением лауреатов премии по экономике. Лауреаты 2012 года Элвин Рот и Ллойд Шэпли исследовали, как "наилучшим способом соединять различных акторов друг с другом, например, детей и школу, доноров органов и нуждающихся в трансплантации пациентов".

111-я Нобелевская неделя завершается объявлением лауреатов премии по экономике. Лауреаты 2012 года Элвин Рот и Ллойд Шэпли исследовали, как "наилучшим способом соединять различных акторов друг с другом, например, детей и школу, доноров органов и нуждающихся в трансплантации пациентов".

Кризис съел пятую часть Нобелевской премии

В прошлом году сумма Нобелевской премии составляла 10 миллионов крон (1,5 миллиона долларов), в 2012 году размер премии уменьшен до 8 миллионов крон (1,2 миллиона долларов). Минувшим летом Нобелевский фонд объявил, что впервые за последние 60 лет размер премии будет сокращен по причине плохих времен, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как и предыдущие годы, половина всех наград по медицине, физике и химии досталась ученым из США. Из шести лауреатов трое представляют Новый Свет, двое – европейские страны, а один – Японию.

Лечение стволовыми клетками

Премия в области физиологии и медицины досталась японцу Синъе Яманаке и британцу Джону Гердону. Эти ученые открыли, как взрослые клетки могут быть перепрограммироваться в стволовые. Фактически, премия была вручена за надежду. Профессор генетики Каролинского института Стокгольма Урбан Лендаль отметил, что точного прогноза в отношении того, как будет применяться лечение стволовыми клетками пока нет, но есть надежда, что такая терапия поможет в лечении таких болезней, как Альцгеймер.

Жизнь кота Шредингера оценили в 1 миллион 200 тысяч долларов

"Когда я слышу про кота Шредингера, моя рука тянется за ружьем", — когда-то воскликнул физик Стивен Хокинг. Принцип Шредингера и его кота, помещенного в коробку с ядом, попытались нарушить француз Серж Арош и американец Дэвид Вайнленд. Вместо ружья в руках этих двух ученых оказалась Нобелевская премия!

Они удостоились Нобелевки за исследования в области квантовой оптики и изучение фундаментального взаимодействия между светом и материей. "Эксперименты ученых открыли дверь для непосредственного наблюдения и управления отдельными квантовыми системами без их разрушения", — отметили в Нобелевском комитете. Эти исследования открывают дорогу к созданию самых сверхточных из когда бы то ни было существующих часов, а также к созданию сверхбыстрых квантовых компьютеров.

Минимум побочных эффектов

"За исследования рецепторов G-белков, обеспечивающих способность клеток чувствовать окружающую среду и приспосабливаться к ней" получили высшую научную награду химики из США Роберт Лефковиц и Брайан Кобилка. Их исследование позволит разрабатывать новые лекарства, побочное действие которых будет сведено к минимуму.

Галлюционационный реализм довел писателя Молчи до премии

Впервые в истории премий по литературе награду Нобелевского комитета получил китайский писатель. Писатель Мо Янь в своих романах соединил историю, сказку и современность. Произведения китайского писателя переведены на 9 языков мира.

На русском языке книги Мо Яня (это, кстати, псевдоним, который переводится на-русский, как Молчи) выпускает петербургское издательство "Амфора". Уже вышел роман "Страна вина", а в ноябре увидит свет еще одна книга писателя на русском языке – "Большая грудь, широкий зад".

"Нобелевская премия — это очень сильный бренд. Вне зависимости от того, кому она присуждена, награда напоминает о Швеции, что также способствует возможностям для бизнеса", — заявила торговый министр Швеции Эва Бьерлинг.

Самая спорная премия

Самые ожесточенные споры и дискуссии вызвало оглашение лауреата Нобелевской премии мира. За развитие мирных инициатив и демократии на континенте премия досталось не человеку, а целому объединению стран – Европейскому союзу.

"ЕС необходимо более активно бороться за мир. Альфред Нобель стремился к разоружению, а в ЕС присутствуют крупные производители оружия", — отметил генеральный секретарь шведской миротворческой организации Svenska freds Кристофер Бурнет-Каргилл.

Член Европарламента от Великобритании Найджел Фарадж назвал выбор Нобелевского комитета в Осло, а именно там присуждается Нобелевская премия мира, странным.

"Это показывает, что у норвежцев есть чувство юмора, — заявил Фарадж. — ЕС создал бедность и безработицу миллионам своих жителей. В последние два года союз стал причиной большой враждебности между Северной и Южной Европой. Посмотрите только на то, как госпожу Меркель встречают нацистскими флагами в Афинах и как немецкие газеты называют греков лентяями".

Банковские счета лауреатов пополнятся только 11 декабря

Вручение премии пройдет 10 декабря в день смерти ее основателя Альфреда Нобеля в стокгольмской филармонии.

Золотую медаль с изображением учредителя престижнейшей награды и диплом лауреата отличившиеся ученые получат из рук короля Швеции Карла XVI Густава. И лишь на следующий день Нобелевский фонд перечислит на их банковские счета денежный эквивалент премии.