Маркса и Ленина убрали с главной площади Пхеньяна

В столице Северной Кореи с площади имени Ким Ир Сена, на которой проводятся все государственные торжества, исчезли портреты идеологов и вождей мировой революции - Карла Маркса и Владимира Ленина, а избражение основателя КНДР стало более человечным: на новом портрете он улыбается.

С главной площади Пхеньяна – площади имени Ким Ир Сена – исчезли портреты Карла Маркса и Владимира Ленина, которые провисели там более полувека.

Об их исчезновении сообщила корейская служба новостей Yonhap News Agency. Журналисты, получив последние фотографии Площади Ким Ир Сена, которые появились в редакции агентства, обнаружили, что знаменитых портретов больше нет. Северокорейские власти, которые обычно никак не комментируют свои решения, не сделали никаких заявлений и на этот раз.

Журналисты отмечают также, что месяц назад был заменен и еще один портрет на этой же площади -  изображение самого основателя КНДР Ким Ир Сена. Очевидцы свидетельствуют: суровое, серьезное выражение лица северокорейского вождя теперь сменилось на улыбку.

По словам экспертов, эти шаги свидетельствуют о переменах, которые связывают с  приходом к власти 29-летнего Ким Чен Ына. Специалисты отмечают, что молодой руководитель КНДР ведет себя намного раскованнее, нежели его предшественники, и, в отличие от своего отца, главной целью которого всегда было наращивание военной мощи страны, стремится улучшить жизнь своего народа.