На Мексику движется ураган "Пол"


фото EPA

Бушующий в восточной части Тихого океана ураган "Пол" усилился до третьей категории опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона. Сейчас он находится в 670 километрах к юго-западу от мексиканского полуострова Баха Калифорния и двигается в восточном направлении со скоростью 20 километров в час.

Бушующий в восточной части Тихого океана ураган "Пол" усилился до третьей категории опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона. Сейчас он находится в 670 километрах к юго-западу от мексиканского полуострова Баха Калифорния и двигается в восточном направлении со скоростью 20 километров в час. Скорость ветра в эпицентре урагана составляет порядка 195 километров в час.

Специалисты Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида, США) прогнозируют, что "Пол" может достигнуть суши уже к вечеру 16 октября. Однако к тому времени он успеет ослабеть, полагает ИТАР-ТАСС. Тем не менее, мексиканские власти объявили штормовое предупреждение в ряде населенных пунктов. Ожидается, что ураган принесет с собой обильные осадки.

Тем временем, в Атлантике продолжает бушевать тропический шторм "Рафаэль". В настоящее время он находится в 915 километрах к югу от Бермудских островов, где также действует штормовое предупреждение.

Атмосферное явление классифицируется в США как шторм и получает собственное имя, если скорость ветра в его эпицентре достигает 63 километров в час. При скорости ветра 119 километров в час и более шторм становится ураганом.