Поставляемое сирийской оппозиции оружие попадает в руки экстремистов

Оружие, поставляемое сирийской оппозиции из-за рубежа, попадает, в основном, в руки исламских радикалов. Издание The New York Times уточняет, что организацией передачи вооружений формированиям, ведущим борьбу с правительством Башара Асада, занимаются Саудовская Аравия и Катар.

Оружие, поставляемое сирийской оппозиции из-за рубежа, попадает в основном в руки исламских радикалов. Ссылаясь на официальных лиц США и дипломатов ближневосточных стран, издание The New York Times уточняет, что организацией передачи вооружений формированиям, ведущим борьбу с правительством Башара Асада, занимаются Саудовская Аравия и Катар.

С выводом о том, что закупаемое этими странами на такие цели оружие оказывается, прежде всего, в руках экстремистов, а не умеренных оппозиционных группировок, спецслужбы США уже ознакомили президента страны Барака Обаму и других руководителей американского правительства, передает ИТАР-ТАСС. Официальный представитель США признал: "Львиная доля смертоносной помощи идет именно тем оппозиционным группировкам, к которым мы бы не хотели, чтобы оно попадало".

Согласно полученным авторитетным изданием сведениям, состоявшийся в сентябре этого года визит директора ЦРУ США Дэвида Петрэуса в Турцию был посвящен, прежде всего, обсуждению проблем, связанных с переброской оружия сирийским повстанцам. Якобы, участие в координации таких поставок принимают, в том числе, специально направленные в Турцию оперативные сотрудники ЦРУ.

Прокомментировать изложенные газетой данные журналисты попросили главу пресс-службы госдепартамента США Викторию Нуланд. В ответ она заявила, что не собирается откликаться на откровения "источников информации в одной заметке". "Я лишь скажу, что мы с самого начала следим за этим", — отметила Нуланд, имея в виду переброску оружия сирийской оппозиции. При этом она заверила, что Вашингтон с начала внутреннего вооруженного конфликта в Сирии обсуждает со своими зарубежными партнерами "обеспокоенность относительно узурпации экстремистами чаяний сирийского народа". "Мы призывали к тщательному отбору [оппозиционных группировок, получающих оружие], и мы продолжим поступать таким образом", — сказала Нуланд. Вдаваться в подробности таких переговоров США с другими странами она категорически отказалась.

Развитие конфликта в Сирии обсуждали накануне на открытом заседании Совета Безопасности ООН. По последним данным, за 20 месяцев вооруженного противостояния погибли свыше 30 тысяч человек, еще сотни тысяч людей были вынуждены бежать в соседние страны. Заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман уверен, что военного решения у кризиса нет и быть не может. "Генеральный секретарь выразил обеспокоенность в связи с напряженными отношениями Сирии и Турции и непрекращающейся милитаризацией конфликта. Он призывает сирийское правительство объявить о прекращении огня. В то же время, другие страны должны перестать спонсировать оппозицию. Чтобы добиться успеха, усилия должны быть коллективными как в самом регионе, так и за его пределами. Правительства должны воздержаться от поставок оружия и военной помощи любой из сторон конфликта", — заявил он.

Конфликт между правительственными силами и вооруженной оппозицией в Сирии длится с марта прошлого года. Митинги переросли в вооруженное противостояние после того, как сирийские военный начали применять силовые методы для подавления протестов. Урегулированием конфликта занялась ООН., но план спецпосланника международной организации Кофи Аннана провалился, и диалог между сторонами конфликта так и не состоялся.