Sony привезла в Россию 4K-телевизор за миллион рублей

Японская компания Sony начнет продажи в России телевизора с диагональю 84 дюйма, способного отображать картинку в сверхвысоком разрешении 4K. Рекомендованная цена на новинку — около миллиона рублей. Модель Sony Bravia KD-84X9005 поступит в магазины до конца года.

Японская компания Sony начнет продажи в России телевизора с диагональю 84 дюйма, способного отображать картинку в сверхвысоком разрешении 4K. Модель Sony Bravia KD-84X9005 поступит в магазины до конца года. Рекомендованная цена на новинку — около миллиона рублей. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Вестей.Хайтек".

Разрешение ЖК-панели новой Bravia — 4K (3840х2160). Плотность пикселей (ppi) — 52 точки на дюйм. Такой дисплей обеспечивает в четыре раза более четкую картинку, чем стандарт Full HD (1920х1080). Тем не менее, 4K в "чистом виде" экран не показывает.

Под крышкой телевизора установлен трехъядерный процессор X-Reality PRO для обработки изображений. Он отвечает за конвертацию контента из Full HD (программы цифрового ТВ, фильмы с дисков Blu-ray и другое) в 4K, а также за улучшение видео другого разрешения.

Кроме того, новая Bravia умеет преобразовывать в 4K-формат трехмерное изображение, записанное на дисках Blu-ray. Чтобы зрители могли его увидеть, Sony комплектует телевизор 3D-очками с пассивным затвором. Сбоку новинки установлена 5,1-канальная акустическая система 10 Unit Live Speaker с десятью динамиками.

Старт продаж KD-84X9005 запланирован на декабрь 2012 года. Sony подчеркнула, что сборка всех моделей происходит в Японии. Главные конкуренты компании — Sharp, LG и Samsung — предлагают в России телевизоры с разрешением не выше Full HD.

Также по теме:
Сверхчеткие телевизоры выходят в продажу
Японская компания покажет Олимпиаду в формате Ultra HD
Телевизоры шагают далеко за рубеж Full HD
Panasonic создала 145-дюймовый телевизор с рекордным разрешением
Sony отзывает 1,6 миллиона "дымящихся" телевизоров Bravia по всему миру